РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Зачисление 2021. Алгоритм
13.08.2021

Зачисление 2021. Алгоритм


1 Когда и как подать документы?

Бакалавриат

Прием документов на бюджет завершился 29 июля. Подать документы на места с оплатой обучения можно будет:

По результатам вступительных испытаний, в том числе на направления «Дизайн», «История искусств» и «Журналистика»: с 2 по 10 августа на все формы обучения, с 1 по 10 сентября на заочную форму. По 10 сентября также продолжается набор на заочную форму с применением дистанционных образовательных технологий.

Только по результатам ЕГЭ: с 2 по 16 августа на все формы обучения,с 1 по 15 сентября на заочную форму. По 15 сентября также продолжается набор на заочную форму с применением дистанционных образовательных технологий.

Магистратура

Прием документов на бюджет завершился 26 июля. Подать документы на места с оплатой обучения можно до 11 августа на все формы обучения, с 1 по 14 сентября на заочную форму, а также продолжается набор на заочную форму с применением дистанционных образовательных технологий.


Очно
  • Пн - Пт.
  • с 10:00 до 17:00
  • Москва, Миусская площадь, д. 6
Дистанционно

2 Вступительные испытания

Максимальное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета в РГГУ — 3. По программам магистратуры ограничений нет, но напоминаем, что по каждой направленности вам нужно будет сдавать вступительные испытания.

Как проходят вступительные испытания?

Очные

Вступительные испытания, проводимые на территории РГГУ, состоят из идентификации личности и прохождения теста или собеседования. Обязательным условием для сдачи вступительных испытаний является наличие паспорта РФ или паспорта иностранного гражданина.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции необходимым условием для сдачи вступительных испытаний на территории РГГУ является наличие средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Дистанционные

Дистанционные вступительные испытания состоят из подготовки рабочего места к тестированию, идентификации личности и прохождения собеседования. Абитуриенты, поступающие на программы бакалавриата и специалитета, могут повторно прослушать записи консультаций перед испытаниями.

Если вы не набрали минимальное количество баллов по тем предметам, которые требуются для поступления, то пересдать их уже нельзя. Но мы будем ждать вас в следующем году!

3 Когда будут опубликованы конкурсные списки?

Конкурсные списки для будущих бакалавров и специалистов появятся 2 августа до 18:00, для магистрантов – 4 августа до 18:00.

Конкурсные списки будут опубликованы на сайте РГГУ в разделе «Абитуриентам. Приемная кампания 2021» и будут регулярно обновляться в период со 2 по 11 августа.

Конкурсные списки — это рейтинги, которые формируются из числа абитуриентов, подавших документы. Они ранжируются по результатам ЕГЭ и/или вступительных испытаний в зависимости от набранных баллов (включая баллы за индивидуальные достижения). Списки будут сформированы по номерам СНИЛС и будут содержать информацию о количестве согласий на зачисление, поданных абитуриентами.


Если напротив вашей фамилии в списках поступающих, подавших документы на любые формы обучения или направления, в графе «ЕГЭ» или «Вступительные испытания» стоит 0 или 1, то свяжитесь, пожалуйста, с сотрудниками приемной комиссии РГГУ по почте priem@rggu.ru


4 Как подать согласие на зачисление?

В 2021 году заявление о согласии на зачисление приравнивается к оригиналу документа об образовании. Подать согласие о зачислении вы можете только в один вуз на одно направление.

  • Согласие на зачисление на бюджетную форму по общему конкурсу можно подать до 18:00 11 августа.
  • Согласие на зачисление по целевой и особой квоте, а также заявления для поступающих на бюджет без вступительных экзаменов, можно подать до 18:00 4 августа.
  • Отозвать заявление о согласии на зачисление на бюджетную форму по общему конкурсу можно до 18:00 11 августа.
  • Отозвать заявление о согласии на зачисление по целевой и особой квоте, а также заявление для поступающих на бюджет без вступительных экзаменов, можно до 18:00 4 августа.

Очно
  • Пн - Пт.
  • с 10:00 до 17:00
  • Москва, Миусская площадь, д. 6
Если вы подавали документы очно, через личный кабинет абитуриента или ЕПГУ.
Дистанционно
  • Личный кабинет поступающего.
    Вы можете скачать сформированный образец согласия на зачисление по нажатию на кнопку «Печатные формы». Он появится у вас в папке с загрузками. Необходимо распечатать заявление о согласии на зачисление, подписать его и направить в приемную комиссию через личный кабинет абитуриента (заявка на изменение).
  • Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ)
  • Через операторов почтовой связи общего пользования (Почта России)
Если вы подавали документы дистанционно.

5 Как понять, прохожу ли я на бюджет или нет?

Единовременно согласие на зачисление вы можете подать только на одно направление, одну форму обучения (очная, очно-заочная и заочная) и одну из двух форм — бюджетную или договорную. 2 августа после выхода конкурсных списков для бакалавриата и специалитета (4 августа для магистратуры) абитуриенты смогут отследить свою позицию в рейтинге, выстроенном по количеству набранных баллов.

Также в данном рейтинге будет видно, кто уже подал согласие на зачисление. Зная количество бюджетных мест и количество поданных согласий на зачисление, каждый абитуриент сможет оценить свои шансы на поступление на бюджет.

Количество мест для приема с указанием целевой квоты и особой квоты (бакалавриат и специалитет)

Посмотреть
Количество мест для приема с указанием целевой квоты (магистратура)
Посмотреть

Также любой абитуриент может узнать о своем положении в рейтинге, обратившись к ответственным секретарям факультетов.

6 Как узнать, что я прохожу на договорную форму?

Если вы понимаете, что не проходите на бюджетную форму, то вы можете отозвать свое согласие на зачисление и подать его на договорную форму.

Абитуриент, который видит себя в рейтинговых списках, может:

  • написать согласие на зачисление на договорную форму и заключить договор. Договор бывает двухсторонний, если вам есть 18 лет и вы самостоятельно оплачиваете свое обучение, или трехсторонний, если оплачивать обучение будет ваш представитель (например, родители);
  • после заключения договора вы сможете получить платежную квитанцию и до 20 августа оплатить ее.

Оплата обучения в РГГУ материнским капиталом возможна, но только со второго семестра.

7 Когда будут опубликованы приказы о зачислении?

До публикации приказа вам необходимо подписать согласие на зачисление, заключить договор и получить платежную квитанцию, оплатить обучение.

Бакалавриат

  • Приказ о приоритетном зачислении на бюджет (без вступительных испытаний, на места в пределах особой квоты и целевой квоты) – 6 августа.
  • Приказ о зачислении на основные конкурсные места – 17 августа.
  • Приказы о зачислении на места с оплатой обучения – 19 и 25 августа.
  • Приказы о зачислении на места с оплатой обучения (только заочная форма) – 27 сентября.

Магистратура

  • Приказ о зачислении на бюджет – 10 августа.
  • Приказы о зачислении на места с оплатой обучения – 18 и 26 августа.
  • Приказы о зачислении на места с оплатой обучения (только заочная форма) – 27 сентября.

Оригинал документа об образовании вы сможете принести в течение учебного года в Управление кадров РГГУ.


Контакты приемной комиссии РГГУ


Сотрудники РГГУ отвечают на телефонные звонки с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу: