РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась встреча руководства университета с министром иностранных дел Республики Судан Марьям аль-Махди
21.07.2021

В РГГУ состоялась встреча руководства университета с министром иностранных дел Республики Судан Марьям аль-Махди

13 июля в РГГУ состоялась встреча руководства университета с Министром иностранных дел Республики Судан Марьям аль- Махди, в рамках которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества РГГУ и университетов Судана на базе программ международного Учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева.


Судан на встрече представляли министр иностранных дел г-жа Марьям аль-Махди, генеральный директор департамента международных отношений МИД Г-н Мохаммед Абдалла Али Элтом, директор офиса МИД г-жа Иман Муса Ахмед Фадул, бывший чрезвычайный и полномочный посол Республики в РФ г-н Надир Юсиф Эльтаеб Бабикер, временный поверенный в делах г-н Онур Ахмед Онур Махмуд, вторые секретари Посольства Республики Судан г-жа Хиба Мохамед Сулиман Мохамед и г-н Абдалрхман Мохаммед Хасан Мохаммед.

Со стороны РГГУ присутствовали ректор А.Б. Безбородов, советник при ректорате по международной деятельности В.И. Заботкина, начальник Управления международных связей О.В. Трофимова, директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Э.Е. Кормышева, специалист по УМР МУНЦ З.В. Махачашвили, преподаватель арабского языка МУНЦ Башиер Нижуд Хассан и младший научный сотрудник Института Востоковедения РАН А.Ю. Волович.

МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева был создан в РГГУ в 2000 году. Центр ведет большую образовательную работу, осуществляет программу подготовки магистров истории, готовит к изданию научные труды, участвует в археологических проектах ИВ РАН в Судане, проводит международные научные конференции и культурные мероприятия, лекции Послов Египта, Судана и приглашенных специалистов, художественные выставки и др.

Ректор РГГУ поблагодарил гостей за интерес к сотрудничеству с университетом и отметил значимость встречи для обеих сторон.

«Мы рады приветствовать министра иностранных дел Судана в РГГУ. Для нас это историческая встреча. У нас есть интеллектуальное воплощение нашего сотрудничества - МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева. Не каждый вуз имеет такую структуру и работает в этом направлении», — сказал он.

Александр Борисович добавил, что в планах РГГУ идентифицирование образовательных программ по изучению истории Судана и его современной государственности.

«Мы собираемся развивать магистерские и бакалаврские программы, планируем развивать сотрудничество и поддержку уже действующих археологических экспедиций и создаваемого направления подводной археологии, на что получено согласие и одобрение национального комитета древностей и музеев Судана. Мы надеемся на помощь и поддержку Судана», — подчеркнул ректор.

Директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Э.Е. Кормышева подчеркнула, что студенты РГГУ проявляют большой интерес к деятельности центра и изучению истории и культуры Древнего Судана. Она отметила введение с 2021 года не только магистерской, но и бакалаврской программы, которые включают курсы по истории и культуре древнего Судана.

«Мы благодарны вам за внимание к деятельности нашего центра. Мы ведем активную работу по разработке новых образовательных программ и курсов для дальнейшего более глубокого изучения истории и культуры Судана», — добавила она.

Директор центра также проинформировала делегацию Судана о действующих договорах с университетами Судана, о начале реализации принятой программы подготовки совместной конференции в декабре 2021 года в Хартумском Университете и разработке обмена курсами лекций онлайн с Университетом Мерове.

В планах центра разработка программ двойного диплома и обучения онлайн.

Министр иностранных дел Республики Судан Марьям аль-Махди отметила большую роль сотрудничества РГГУ с университетами Судана для научно-образовательного сообщества.

«Мы благодарим вас за то, что российский университет такого высокого уровня занимается изучением цивилизации Судана. Для нас большая честь иметь контакты с РГГУ. Ваш центр позволит студентам приобрести знания, с помощью которых они будут знать особенности культуры Судана, историю Республики Судан», — сказала она.

Марьям аль-Махди информировала об инициативе объявления перекрестного года Судан-Россия.

На встрече также обсуждалась возможности организации в рамках перекрестного года в РГГУ выставки предметов древнесуданского искусства, хранящиеся в Национальном музее Судана в том числе находок Российских экспедиций.

«Для нас большая честь, что вы посетили РГГУ. Наш вуз заинтересован в совместной работе с Республикой Судан в сфере образования и науки. Студенты проявляют высокий уровень заинтересованности к вашей культуре», — добавила, советник при ректорате по международной деятельности Заботкина В.И.

После приема стороны вручили друг другу памятные сувениры и книги.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ