Состоялся ежегодный круглый стол «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных процессов»
18.06.2021

16 июня в формате видеоконференции состоялся ежегодный Межвузовский научный круглый стол аспирантов и магистрантов «Актуальные проблемы исторической экспертизы современных социокультурных процессов», подготовленный кафедрой истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института.

В этом году мероприятие было посвящено 60-летию полета Юрия Гагарина в космос – событию, на долгие годы зафиксировавшему приоритет Советского Союза в области высоких технологий и ставшему своеобразным символом сверхдержавы, правопреемницей которой является современная Россия. Юбилейный характер онлайн-встречи обусловил и постановку конкретной темы дискуссии: «Советский космический прорыв в современном политическом и социокультурном пространстве: проблемы исторической экспертизы».

Работа круглого стола в соответствии с указанной проблематикой сосредоточилась вокруг следующих проблем:

• Достижения СССР в области освоения космоса как место памяти современной России.
  • Космонавт в СССР и в современной России: сакрализация VS «обмирщение» образа.
  • Советская VS российская космические программы: разрывы и преемственность в общественном восприятии.

По сложившейся уже доброй традиции помимо аспирантов исторического факультета и студентов магистратуры, обучающихся по профилю «Историческая экспертиза: современные подходы и методы», для которых круглый стол является базовым мероприятием, событие привлекло внимание коллег с серьезной научной репутацией. Активное участие в работе круглого стола приняли:

• Елена Барышева – д-р ист. наук, декан исторического факультета ИАИ, заведующая кафедрой истории и теории исторической науки;
  • Евгения Долгова – д-р ист. наук, доцент Мезоамериканского учебно-научного центра им. Ю.В. Кнорозова исторического факультета ИАИ, председатель Совета молодых ученых РГГУ;
  • Павел Алипов – канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ, заместитель председателя Совета молодых ученых РГГУ;
  • Ирина Гузельбаева – канд. ист. наук, преподаватель кафедры философии и истории Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана;
  • Константин Медведев – аспирант кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института, научный сотрудник научно-исследовательского отдела (по совершенствованию военно-патриотической работы) Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

К работе форума подключились выпускники дружественных факультетов РГГУ и студенты Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА.

В ходе обстоятельной дискуссии удалось обсудить широкий круг вопросов, связанных с политикой памяти о советском космическом прорыве как событии мирового масштаба, его основных героях – первых советских космонавтах. Были обозначены серьезные, иногда тревожные сдвиги, которые происходят в общественном восприятии тех событий и лиц, особенно со стороны молодого поколения современного российского социума. Участники круглого стола затронули и современную повестку дня отечественной космической отрасли, обратив внимание на специфику ее информационного обеспечения и те трудности, которые возникают сегодня на пути широкой популяризации российских достижений в области освоения космоса.

Персоналии в новости: