Новинка у Кентавра: Сборник статей «Архитектура и модернизация Опыт поздней Российской империи и раннего СССР»

Опубликовано: 18.06.2021 |  Обновлено: 18.06.2021 12:01:46 |  Просмотров: 182

В сборнике представлены статьи, освещающие различные формы взаимосвязи между модернизационными процессами и архитектурным творчеством в хронологических рамках середины XIX- первой половины XX вв.

Ответственным редактором и составителем выступил заведующий кафедрой истории русского искусства факультета истории искусства РГГУ Илья Печенкин.

В предисловии составитель пишет, что, предполагая возможность отрешиться от описания архитектурного процесса исключительно через категорию стиля, авторы статей рассматривают материал эклектики, модерна, модернизма и т.д. как своего рода проекцию культурного воображения, научно-технического прогресса и динамики социально-экономических отношений.

Книга будет интересна студентам профильных факультетов и тем, кто занимается исследованием в области архитектуры. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».