07.05.2021

Ж.Т.Тощенко представил доклад «Феномен партизанской верности»

5 мая 2021 года в Институте демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН состоялся круглый стол "Уроки Великой Победы над фашизмом: история и современность", посвящённый 76-й годовщине победы Красной Армии и советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Научный руководитель социологического факультета, зав.кафедрой теории и истории социологии член-корр.РАН Жан Терентьевич Тощенко выступил с докладом «Феномен партизанской верности».

Организаторы и участники мероприятия подчеркнули важность и актуальность социологических, демографических, исторических исследований, посвящённых истории Великой Отечественной войны, её значению для современного общества и выразили готовность продолжать такие исследования, равно как и проводить обсуждение их результатов на научных дискуссионных площадках.
В круглом столе приняли участие член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор ИДИ ФНИСЦ РАН С.В. Рязанцева и доктор социологических наук, директор ИСПИ ФНИСЦ РАН В.К. Левашов. В своих выступлениях оба учёных выразили единодушное мнение относительно важности сохранения исторической правды и национальной памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне для формирования гражданского самосознания, обеспечения социально-политической устойчивости и преемственности развития современного российского общества.
С.В. Рязанцев подробно рассказал о вкладе учёных ИДИ ФНИСЦ РАН и ИСПИ ФНИСЦ РАН в выполнение этой задачи. Только за последний год были опубликованы: монография доктора экономических наук, главного научного сотрудника ИДИ ФНИСЦ РАН Л.Л. Рыбаковского "Великая Отечественная. Особенности. Людские потери. Факторы победы" (2020); монография члена-корреспондента РАН, советника РАН, доктора философских наук, главного научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН В.Н. Иванова "Всегда Великая Победа" (2020, в соавторстве с доктором социологических наук В.К. Сергеевым); коллективная монография "Великая Победа советского народа: социально-политические и демографические аспекты" (2020, отв. ред. С.В. Рязанцев, В.Н. Иванов).

Мероприятие завершилось традиционным поздравлением всех участников Великой Отечественной войны, их детей, внуков и правнуков, всех соотечественников с Победой в войне за свободу и независимость нашей Родины!

Подробнее о программе мероприятия http://испи.рф/wp-content/uploads/2021/05/Программа-–-Уроки-Великой-Победы.pdf