РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лаборатория Путешествий #FIPPTRIPLAB обсудила феномен русской дачи
26.05.2021

Лаборатория Путешествий #FIPPTRIPLAB обсудила феномен русской дачи


В РГГУ состоялось заключительное в этом семестре заседание научной студенческой «Лаборатории Путешествий #FIPPTRIPLAB».

Накануне лета, тема заседания была посвящена такому известному, но малоизученному социокультурному феномену как русская дача. 

Приглашенным спикером выступила профессор кафедры ОСТиГ ФИПП – Елена Владимировна Середина, которая в течение часа рассказала всем заинтересованным слушателям о развитии дач начиная с XIX в., в советское время и в современности. Вместе с участниками Лаборатории Е.В. Середина пришла к выводу о том, что исследователи сходятся на том, что дачный образ жизни российских граждан является социокультурным феноменом, аналога которому нет нигде в мире.

Тематика заседания крайне заинтересовала студентов не только РГГУ, но и наших коллег с кафедры Истории и культурологии МАДИ. Доцент кафедры Анна Альбертовна Сологян вместе со своей группой проявили большую заинтересованность в мероприятии Лаборатории и договорились в дальнейшем о сотрудничестве. 

 

В целом проблематика дачи как феномена российского образа жизни, оказалась очень близка не только старшему поколению преподавателей, но и современному поколению студентов, которые впервые посмотрели на привычное им место с точки зрения не обывателей, а исследователей!