РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло собрание научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования»
19.04.2021

Прошло собрание научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования»

17 апреля 2021 г. состоялось заседание научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования» по теме «Неформальные нормы в современной правовой системе и юридической практике». Основной идеей, предложенной для осмысления и дискуссии участникам семинара, стало наблюдаемое в повседневности юридической жизни расхождение между некоторыми законодательными моделями институтов и норм – с одной стороны, и результатом правовых решений – с другой.


Обсуждение и дискуссия семинара строились вокруг основных тезисов доклада руководителя научного студенческого объединения В.А. Цыгановкина на данную тему. Основной тезис состоял в том, что отсутствие существенной корреляции между решениями правоприменителей и официальными нормами права не означает в каждом случае присутствует субъективного произвола, а может предполагать наличие и влияние скрытых от нас, неформальных правил юридической деятельности.

Целями мероприятия стали: 1) обоснование актуальности изучения влияния неформальных аспектов юридической деятельности на конечный результат применения официальных норм права в юридической практике в современном мире; 2) определение основных особенностей взаимодействия официальных и неофициальных норм в российской правовой системе; 3) развитие у студентов навыков критического мышления и аргументации в публичном выступлении; 4) стимулирование и активизация студенческих исследований юридической сферы жизни современного российского общества на основе не формалистического, а практико-ориентированного подхода в социальных науках.

Персоналии в новости: