РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили роль ценностей в профессиональной деятельности современных юристов
19.03.2021

Студенты РГГУ обсудили роль ценностей в профессиональной деятельности современных юристов

Основной общей целью мероприятия на тему «Природа и роль ценностей в профессиональной деятельности современных юристов» стала систематизация представлений о влиянии индивидуальных и социальных ценностей на деятельность профессиональных юристов в современной правовой системе Российской Федерации, поскольку в реальности юридически действия совершают не институты, а люди, которые руководствуются собственной мотивацией и определенными ценностями. Студентам было предложено рассмотреть социальные ценности в их культурно-психологическом смысле как основу предрасположенности людей к определённому образу действия в юридической сфере.


В качестве более конкретных научно-исследовательских задач выступили:

  • выявление наиболее актуальных качественных и количественных направлений исследования ценностных аспектов современной юридической практики;
  • исследование особенностей системы ценностей российского юридического сообщества в целом и у разных профессиональных групп юристов;
  • анализ воспроизводства корпоративной этики юристов и влияния юридического образования на их ценностные установки;
  • обсуждение и критика выводов исследований для последующей более систематической апробации на научных мероприятиях;
  • инициирование дальнейших студенческих исследований ценностных аспектов юридической практики в рамках социогуманитарного подхода в правовой науке.

О ценностях профессионального юридического и главным образом различных профессиональных групп правоприменителей, следователей и адвокатов в современной России студенты попытались узнать, как на основе собственных качественных мини-исследований, так путем обобщения и концептуализации репрезентативных исследований профессиональных ученых последнего времени.

В своих исследованиях и соответствующих докладах студенты поставили следующие проблемные вопросы и попытались найти ответы на них. Насколько в современной профессиональной российской юриспруденции работает такой признак корпорации юристов как ее общая система ценностей? Насколько едины ценностные установки у различных групп современного российского юридического сообщества и можно ли говорить о некой относительно единой и специфической профессиональной этике российского юриста?

С докладами выступили студентки первого курса юридического факультета: М.С. Ермакова и А.Т. Гусар с совместным докладом «Ценностное единство российского профессионального юридического сообщества: стереотипы и реальность», а также Д.А. Кукушкина и М.В. Зайцева с общим докладом «Роль образовательного процесса в формировании ценностей будущих юристов».

Обсуждение и критика представленных в докладах участников семинара выводов, а также применявшаяся ими методология исследования, была нацелен на оптимизацию дальнейшей разработки данной проблематики и на дальнейшее представление и апробирование этих результатов на предстоящих публичных научных мероприятиях в рамках РГГУ.