Из колледжа в вуз: проект совместной работы колледжа и института появился на факультете ФИПП
04.06.2021

Интересный проект совместной работы колледжа и института появился на факультете ФИПП РГГУ. Программа совместного долгосрочного сотрудничества между кафедрой Общественных связей, туризма и гостеприимства направлений подготовки Гостиничное дело, Туризм и Сервис была инициирована ведущими преподавателями направления подготовки гостиничное дело — Ириной Ключевской и Марией Камшечко.

Первые совместные встречи представителей кафедры со студентами колледжа состоялись: 12 мая со студентами 1 и 2 курсов и 19 мая со студентами 3 курса колледжа.

Основная цель подобных встреч — это знакомство студентов колледжа с возможностями дальнейшего обучения и развития в своей будущей профессии.

Необходимость подобного сотрудничества возникла уже давно. Во -первых, это важно с точки зрения понимания перспектив построения траектории дальнейшего образования, студентов колледжей, которые зачастую не видят и не знают о тех возможностях, которые открываются перед ними после окончания колледжа. Поэтому понимание перспектив является важной составляющей образования в колледже.  Часто складывается ситуация, когда выпускники колледжа поступают продолжать обучение в другие вузы, не понимая открывающихся перед ними перспектив в стенах РГГУ.

Во-вторых, для кафедры и направлений подготовки значительно более важно заинтересовать продолжать обучение тех студентов, которые уже знакомы с правилами и условиями обучения в стенах РГГУ. При этом процесса адаптация к правилам и нормам, принятым в вузе практически нет или он сведен к минимуму. Да и поступление из «дочернего» колледжа в вуз упрощено: вуз может ориентироваться только на внутренние испытания, а не на количество баллов ЕГЭ. Такие ребята мотивированы на обучение.

Руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» Ирина Ключевская подробно познакомила студентов с особенностями обучения в вузе , возможностями и перспективами дальнейшего образования на кафедре и в рамках получения профессии в сфере гостеприимства, а присутствующие на встречи преподаватели с удовольствием ответили на вопросы студентов.

В целях дальнейшего развития связей планируется программа по приглашению к участию студентов колледжа на  мероприятия , проводимые на кафедре.

Руководитель образовательной программы «Гостиничное дело» Ирина Ключевская.