РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В Международном учебно-научном центре русского языка состоялся  	 Международный круглый стол иностранных аспирантов РГГУ
01.06.2021

В Международном учебно-научном центре русского языка состоялся Международный круглый стол иностранных аспирантов РГГУ

В соответствии с программой проведения Дней аспирантуры РГГУ в МУНЦ русского языка был организован Международный круглый стол «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада». На нем выступили участники семинара по подготовке иностранных аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по русскому языку как иностранному (РКИ).


Во вступительном слове руководителя семинара кандидата филологических наук, доцента, профессора кафедры русского языка Валентины Труфановой было отмечено, что одно из важных направлений языковой подготовки иностранных аспирантов – работа над освоением жанрово-стилистического репертуара академического дискурса. Этапы этой работы имеют целью постепенное увеличение исследовательской самостоятельности молодых ученых: начиная с обоснования выбора темы диссертационного исследования, создания обзорного реферата по одной из его проблем, выступления с научным докладом/презентацией и заканчивая созданием научной статьи по данной теме.

На Круглом столе выступили с докладами:

  • Ахмади Бэни Фатэмэ (Иран) – научн. рук. д. филолог. н., проф. И.А. Шаронов;
  • Лян Дзинюй (Китай) – научн. рук. д. ист. н., проф. Е.И. Пивовар;
  • Лю Едзы (Китай) – научн. рук. д. ист. н., проф.  А.Ш. Кадырбаев;
  • Дзян Синьюй (Китай) – научн. рук. д. филолог. н., проф. В.И. Тюпа;
  • Марианна Наполитано (Италия) – научн. рук. д. ист. н., проф. А.С. Агаджанян;
  • Леонид Шерман (Израиль) – научн. рук. д. филолог. н., проф. Л.Ф. Кацис

В работе Круглого стола активное участие приняли преподаватели МУНЦ русского языка:

Е.А. Атлас, Т.Н. Богачева, А.С. Каменева, О.А. Назарова, В.А. Царев. В процессе обсуждения каждого доклада был задан ряд вопросов, высказывались комментарии по содержанию и форме изложения, была отмечена актуальность тематики исследований и хороший уровень владения аспирантами научным стилем речи.

Поздравляем участников Международного круглого стола с успешным выступлением и желаем им дальнейших успехов!