Прошла Х межвузовская Олимпиада по управлению

Прошла Х межвузовская Олимпиада по управлению

28 апреля 2021 г. прошла Х межвузовская Олимпиада по управлению. Организатором Олимпиады стала кафедра управления ИЭУП РГГУ. Олимпиада стала поистине всероссийской.

В состязаниях приняли участие десять команд студентов из Владивостока, Хабаровска, Севастополя, Калиниграда, Ижевска, Москвы. Пока калининградцы просыпались, приморцев уже клонило ко сну после трудового дня. Вот список команд:

• Севастопольский государственный университет, команда «Bonadi».
  • Московский городской педагогический университет, команда «Большая перемена».
  • Западный филиал РАНХиГС, команда «РанХаус».
  • Западный филиал РАНХиГС, команда «Штурм».
  • Дальневосточный федеральный университет, команда «Прямиком из Приморья».
  • Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, команда «БФ и У тоже».
  • Московский педагогический государственный университет, команда «Cowiners».
  • Удмутрский государственный университет, команда «Светлое будущее».
  • Тихоокеанский государственный университет, команда «Стражи экономики».
  • Российский государственный гуманитарный университет, команда «Шестая сила Портера».

Олимпиада проводилась в инновационном гибридном формате: московские команды соревновались в режиме оффлайн, иногородние — на платформе ZOOM. Большую поддержку организаторы Олимпиады получили в «Точке кипения», где собрались команды московских студентов из РГГУ, МПГУ и МГПУ. Поддержать своих друзей приехали болельщики и наставники московских команд. Остальные команды были в онлайн режиме. Участники двух команд, — (из Владивостока и Хабаровска), — выходили в эфир из своих квартир, по причине позднего времени. Для совместной работы они заходили в отдельные «комнаты», обсуждали вопрос, а затем возвращались с готовыми ответами.

Вся техническая работа была великолепно организована техническими сотрудниками «Точки кипения». Особую благодарность мы выражаем Даниилу Засыпкину, — администратору «Точки кипения». Большую помощь в организации технического процесса оказал магистрант РГГУ Александр Лобанов. Все задания Олимпиады были креативными и интересными.

Первые два конкурса были домашними заданиями: студенты готовили видеоролики на темы: «Мой город - мое будущее» и «Прививайся, если хочешь быть здоров!». Остальные конкурсы предполагали нестандартное, креативное мышление. Не было ни одного вопроса из учебника. Это объясняется позицией организаторов Олимпиады, которые хотят видеть будущих управленцев, умеющих работать в быстроменяющимся мире и принимать управленческие решения в условиях дефицита информации и цейтнота.

Оценивало все ответы жюри в составе:

• Лепе Николай Леонидович, кандидат физико-математических наук, доцент, декан факультета управления ИЭУП РГГУ – председатель жюри;
  • Овчинникова Наталья Викторовна, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления ИЭУП РГГУ;
  • Копецкая Александра Владимировна, психолог, автор и ведущая популярного подкаста «Психология: мифы и реальность», эксперт шоу «Близкие люди» на ВГТРК, специалист по саногенному мышлению.
  • Лукьянец Артем Сергеевич, кандидат экономических наук, заместитель директора по инновационному проектированию института демографических исследований ФНИСЦ РАН;
  • Ткаченко Руслан Анатольевич, директор по развитию Агентства позитивного развития общества и социальных институтов (АПРОСИ).

Выступая перед студентами с приветственным словом, Николай Леонидович Лепе подчеркнул, что Олимпиада является одним из инструментов межвузовского взаимодействия студентов, что практически невозможно в рамках классического процесса вузовского обучения. Александра Копецкая, которая является самым преданным членом жюри и участвует уже в седьмой Олимпиаде, сказала, что очень трудно судить Олимпиаду, потому что все члены жюри стремятся судить честно, объективно и беспристрастно, а для этого необходимо концентрироваться и вникать в быстро меняющийся калейдоскоп соревнований.&

По мнению одного из членов жюри Руслана Ткаченко: «Управление начинается в волевого решения взять на себя ответственность за результат. Все участники Олимпиады победили, поскольку сделали этот шаг – самостоятельно приняли решение об участии. Опыт – самое главное, что они получили от этой Олимпиады».

Борьба между командами развернулась нешуточная. По количеству набранных баллов лидерство постоянно менялось. Но в итоге, места распределились следующим образом:

• 1 место — «Прямиком из Приморья» (Владивосток).
  • 2 место — «Светлое будущее» (Ижевск).
  • 3 место — «Bonadi» (Севастополь).
  • Остальные команды стали лучшими в следующих номинациях:
    • «Лучшие решения в области управления человеческими ресурсами» – «Шестая сила Портера» РГГУ.
    • «Самые инновационные управленческие решения» - «Штурм» (Калининград).
    • «Самые креативные решения» — Cowiners (МПГУ). «За корпоративный дух» — Стражи экономики (Хабаровск).
    • «За бесстрашие» — «Большая перемена» (МГПУ). Вся команда состояла из студентов 1 курса!
    • «За творческий подход» — «БФ и У тоже» (Калининград). «За патриотизм» — «РанХаус» (Калининград).

Прощаясь с Олимпийцами, координатор Олимпиады Горелов Олег Игнатьевич сказал, что Олимпиада объединила студентов всей страны, все часовые пояса. Сам по себе формат мероприятия явился прорывным, инновационным управленческим решением. Организаторы Олимпиады и в дальнейшем будут стремиться к расширению географии участников этих интеллектуальных состязаний.