РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось очередное заседание Лаборатории Путешествий, посвящённое TRAVEL и стоковой фотографии
05.05.2021

Состоялось очередное заседание Лаборатории Путешествий, посвящённое TRAVEL и стоковой фотографии


На очередном заседании студенческой научной Лаборатории Путешествий #FIPPTRIPLAB Анастасия Золотницкая, профессиональный стоковый фотограф, поделилась секретами своей работы и способами монетизации своей деятельности, что особенно волнует современную молодежь. Анастасия рассказала, как она, получив образование в сфере IT-технологий, стала заниматься фотографией и, причем, зарабатывать на этом. На сегодняшний день, на ее взгляд, культура стоковой фотографии в России еще недостаточно развита, в отличие от западного мира, однако тенденция последних лет показывает, что и в нашей стране уже появились люди и компании, готовые покупать качественные фотографии для продвижения своего бренда и развития, и популяризации своей деятельности. 

Анастасией была ярко продемонстрирована динамика изменения в создании стоковой фотографии за последние двадцать лет: от классических фотографий с изображением счастливых семей на всемирно известных курортах до фотографий с изображением людей разной сексуальной ориентации, разных верований, разного цвета кожи. В современном мире высоко ценится тот фотограф, который в своем творчестве сможет предугадать будущие тенденции. В этом, а не в качественной обработке фотографий, заключается талант настоящего мастера.

Участники Лаборатории с огромным интересом слушали выступление Анастасии и задавали множество вопросов. Самым неожиданным оказался ответ на вопрос о том, какая фотография принесла Анастасии самую большую прибыль, оказалось, что это был случайный снимок на телефон, сделанный в одном известном магазине шведского бренда. 

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Евгению Левицкую.