РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили военную историю
06.05.2021

Студенты обсудили военную историю

Сегодня прошла первая встреча участников нового совместного образовательного Проекта Центра изучения стран Бенилюкса РГГУ и Фонда «Советское Поле Славы» (Нидерланды) «Образование и Война». Мы очень рады приветствовать коллег из Самарской и Орловской областей, а также наш дорогой Предуниверсарий РГГУ! Мы ждем с нетерпением запуска Проекта и хотели бы от всей души поблагодарить Вас за участие!


Еще в декабре на конференции «Забытые страницы войны» мы познакомились с невероятным человеком, директором Фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдингом, который предложил нашему Центру присоединиться к своему новому Проекту. Фонд занимается идентификацией похороненных в Леусдене советских военнопленных, поиском их родных, организацией памятных мероприятий с привлечением нидерландской молодежи.

Проект «Образование и Война» направлен на знакомство школьников регионов РФ с историей Второй мировой войны, а также с ее забытыми страницами. С помощью подготовленных Фондом досье, в которых содержатся оригинальные материалы из архивных источников, они шаг за шагом будут приближаться к идентификации неизвестного солдата. Совсем так же, как когда-то начинал свой исследовательский путь Ремко Рейдинг. Так, школьники узнают, что за безымянным камнем кроется история, которая и через десятилетия не оставляет никого равнодушным.

В настоящее время студенты Центра Бенилюкс занимаются переводом материалов и досье солдат, которые уже совсем скоро будут переданы региональным представителям и участникам Проекта.