В РГГУ состоялась VI международная конференция «Сад расходящихся троп-2021»

В РГГУ состоялась VI международная конференция «Сад расходящихся троп-2021»

С 14 по 16 мая в РГГУ проходила VI международная научная конференция «Сад расходящихся троп-2021»: приуроченная к 150-летию со дня рождения С.Н. Булгакова, 165-летию со дня рождения В.В. Розанова и 135-летию со дня рождения С.Н. Дурылина.

Организаторами выступили философский факультет РГГУ, общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского при РГГУ, музейное объединение «Музеи наукограда Королев» и мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина.

Участниками мероприятия стали ученые вузов России, США и Республики Беларусь.

Работа конференции традиционно была посвящена опыту всестороннего осмысления творческого наследия и биографии выдающихся русских мыслителей: Василия Розанова, Павля Флоренского (свящ. Павла Флоренского), Сергея Булгакова (проф. прот. Сергия Булгакова), Сергея Дурылина (о. Сергия Дурылина).

По мнению организаторов, мыслители сформировали то проблемное поле дискуссий, которое сейчас все называют русским религиозным ренессансом.

В ходе интенсивной работы конференции прозвучали доклады, посвященные реконструкции биографических и научных контекстов русской философской культуры конца XIX-го – начала ХХ века.

В течение трех дней докладчики смогли обсудить архивные разыскания и публикации философов и принять участие в тематических заседаниях, посвященных деятельности мыслителей.