Состоялось заседание Клуба Молодых Востоковедов
01.05.2021

Состоялось заседание Клуба Молодых Востоковедов

28 апреля на кафедре современного Востока ФИПП РГГУ в рамках заседания Клуба молодых востоковедов был организован круглый стол на тему "Китайская мечта: от социальных утопий к современности".

С основным докладом выступила студентка 2 курса бакалавриата РГГУ направления "Востоковедение. Африканистика" Шафорост Марина Олеговна. В выступлении были освещены история возникновения концепции "китайской мечты", трансформация ее основных идейных компонентов в ходе исторического развития государства, а также способы реализации концепции в XXI веке.

По итогам доклада состоялась дискуссия студентов РГГУ 2 курса бакалавриата, на которой обсуждались особенности трактовки концепции "китайской мечты" в современном политическом курсе, проводимом Си Цзиньпином. Студенты обозначили основные сферы использования концепции во внешней политике КНР, провели сравнительный анализ восприятия концепта мировым сообществом, а также выявили перспективы использования концепции для дальнейшего развития КНР.

Модераторами круглого стола выступили

Волынский Андрей Игоревич - старший преподаватель кафедры современного Востока ФИПП РГГУ

Морозова Наталья Владиславовна – кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры современного Востока ФИПП РГГУ

За новостями Клуба Молодых Востоковедов следите в Telegram-канале