Студенты ФМОиЗР обсудили проблемы языковой и этнической  самоидентификации в странах ЮА и ЮВА
30.04.2021

Студенты ФМОиЗР обсудили проблемы языковой и этнической самоидентификации в странах ЮА и ЮВА

29 апреля 2021 года студенты 2 курса группы хинди кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ провели Международную научно-практическую онлайн-конференцию «Языковая и этническая самоидентификация (на примере стран Южной и Юго-Восточной Азии)», которая прошла в смешанном формате.

На мероприятии был поднят вопрос о тенденциях взаимозависимости религиозных, языковых и этнических факторов при определении самоидентичности в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Преподаватели и студенты ИСАА МГУ, РГГУ и индийских университетов выступили с пленарным докладами, в которых были затронуты актуальные вопросы заявленной тематики конференции.

В конференции приняли участие Пежемский Денис Валерьевич, директор Центра палеоэтнологических исследований, и сотрудники Центра: Лилия Рафисовна Зарипова, Гильмитдинова А.Х. Лейбова Н. А., которые представили результаты проведенной Индийской антропологической экспедиции ЦПИ-ГБМ, целью которой является изучение народов Южной Азии как макрорегиона с огромным биологическим и этнокультурным разнообразием. Лилия Рафисовна Зарипова представила доклад, посвященный процессам этнической консолидации в штате Трипура. С пленарными докладами выступили:

1. Борис Алексеевич Захарьин, профессор, д-р филол. наук, заведующий кафедрой индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова рассказал участникам о переплетении религиозных и языковых факторов в этнической психологии кашмирцев.
  2. Хохлова  Людмила Викторовна, доцент, канд.филол.наук, кафедра индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова выступила с докладом о взаимодействии конфессиональных, этнических и лингвистических критериев в процессе самоидентификации индийских и пакистанских панджабцев.
  3. Стрелкова Гюзэль Владимировна, доцент, канд.филол.наук, кафедра индийской филологии, Институт стран Азии и Африки, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова обозначила свою тему как «Речевая характеристика персонажей региональной и городской прозы хинди (на примере Anchaalik и Nayee kahaanee/ upanyaas)».
  4. Столяров Александр Александрович, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений Историко-архивного института рассказал об этническом литературном фестивале, посвященном Бодо Сахитья Сабха.
  5. Газиева Индира Адильевна, младший научный сотрудник Международного научного центра изучения Южной Азии, доцент кафедры восточных языков Института лингвистики докладывала о роли знания иностранного языка в формировании собственной идентичности.
  6. Д-р Аруним Бандепадхай, заведующий Центром русских исследований Университета Джавахарлала Неру (Нью-Дели, Индия) и Проф. Мита Нараян подчеркнули важность изучения проблемы идентичности не только в мультиэтнической Индии, но и также в России.
  7. Проф. Аджой Кумар Карнати, представил свою току зрения о том, что идентичность имеет более сильную связь с языковым определением особенно в южноиндийских штатах.
  8. Арина Новикова, студентка 1 курса магистратуры ФМОиЗР ИАИ РГГУ, в своем докладе рассмотрела проблему «Кризиса идентичности» в штате Ассам у племени Бодо и иммигрантов из Бангладеш.

Доклады студентов 2 и 3 курсов ФМОиЗР ИАИ РГГУ были посвящены особенностям лингвистической и культурной идентичности в КНР в разные периоды, внутренней политики Мао Цзэдуна в 1949-1976 гг., «Культурной революции».

В рамках реализации проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)», признанного победителем конкурса «СПНК РГГУ» в 2021г., студенты 2 курса и 1 курса магистратуры кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ представили в докладах краткий обзор своих статей, которые в дальнейшем будут включены в справочно-информационное издание.

В заключение конференции были подведены итоги пленарных обсуждений, в которых принимали активное участие студенты РГГУ. Также у студентов была возможность задать интересующие их вопросы гостям конференции – сотрудникам Центра палеоэтнологических исследований, которые с радостью поделились своим практическим опытом в изучении этничности населения Южной Азии.

• МНЦ изучения Южной Азии: 8-495-250-65-19.
  • Email: csas@rggu.ru
  • Индира Газиева тел. 89166715462