В РГГУ прошла открытая лекция Николая Крадина

В РГГУ прошла открытая лекция Николая Крадина

16 апреля в РГГУ состоялась открытая лекция директора института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктора исторических наук, профессора Николая Крадина.

Мероприятие было организовано историческим факультетом ИАИ РГГУ при поддержке УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России».

«Рассказать о всей жизни Дальнего Востока невозможно, поэтому лекция будет посвящена ключевым моментам дальневосточной истории. Я очень надеюсь на вашу заинтересованность», — обратился к студентам профессор.

Дальний Восток давно привлекает внимание путешественников и исследователей многочисленными археологические раскопки свидетельствуют о высоком уровне развития местных племен и тесных связях с соседними народами.

В начале своего выступления профессор Крадин уделил особое внимание именно археологическому изучению этого региона.

Николай Николаевич рассказал студентам об истории Дальнего Востока в составе Российского государства, а также отметил особенности социально-экономического, культурного и политического развития этих территорий.

В рамках лекции студенты познакомились с деятельностью Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, также им была рекомендована научная литература, посвященная истории дальневосточного региона.

Николай Николаевич Крадин — советский и российский историк, археолог, антрополог. Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, член-корреспондент РАН.