Вере Заботкиной присвоена степень «Почетный доктор БФУ им. И. Канта»

Вере Заботкиной присвоена степень «Почетный доктор БФУ им. И. Канта»

22 апреля в Балтийском федеральном университете им. И. Канта на торжественном заседании Ученого совета проректору по международному сотрудничеству РГГУ Вере Заботкиной присвоена степень «Почетный доктор БФУ им. И. Канта».

«Прежде всего, для меня большая честь и ответственность получить почетное звание от университета, с которым меня связывают многие годы жизни. БФУ входит в число глобальных университетов России. Здесь работают талантливые исследователи и учатся замечательные студенты. Вместе мы работаем в рамках масштабного международного проекта по цифровой гуманитаристике, в состав которого входят 12 вузов Монголии, Европы и России, среди них БФУ им. И. Канта и РГГУ. Свое будущее я вижу в сотрудничестве между нашими университетами», — отметила Вера Ивановна.

Торжественное заседание прошло в стенах Кафедрального собора в день рождения философа Имманиула Канта: «22 апреля — день рождения И. Канта. Он — символ, который дает нам возможность присутствовать в глобальной образовательной повестке и продвигать интересы РФ. В 2024 мы будем отвечать 300-летие великого ученого» — обратил внимание ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров. Члены Ученого совета открыли мероприятие под звуки студенческого гимна «Гаудеамус».

Почетными гостями церемонии стали губернатор Калининградской области, председатель Наблюдательного совета БФУ имени И. Канта Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО по Калининградской области Роман Балашов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, глава городского округа «Город Калининград» Андрей Кропоткин, председатель комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, профессор, руководитель сектора этики Института философии РАН Рубен Апресян и вице-консул Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге Чо Сын Хи.