РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили судьбы великих учёных
16.04.2021

В РГГУ обсудили судьбы великих учёных

2 апреля в Института экономики, управления и права РГГУ в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2021 состоялось открытие интерактивной выставки «Судьбы великих учёных: А.В. Чаянов», подготовленной студентами и преподавателями экономического факультета. На выставке представлены материалы, отражающие биографию и основные вехи профессиональной деятельности Александра Васильевича Чаянова, выдающегося учёного, экономиста, одного из крупнейших теоретиков и организаторов кооперативного движения.


С приветственным словом выступила директор Института экономики, управления и права РГГУ, заведующая кафедрой организационного развития, д.э.н., профессор Н.И. Архипова. В приветственной речи она подчеркнула особый вклад А.В. Чаянова в развитие мировой экономической мысли, взаимосвязь его профессиональной деятельности и истории РГГУ, так как наш университет и Институт экономики, управления и права расположены на улице, носящей имя великого учёного, и это не случайно, так как, преподавательская деятельность А.В. Чаянова началась в Московском городском народном университете им. А.Л. Шанявского, в здании которого в настоящее время располагается РГГУ. Знаменательно, что аудитории № 250, в которой А.В. Чаянов с 1911 по 1918 гг. читал лекции, приказом ректора РГГУ было присвоено имя «Чаяновская».

В этот же день, 2 апреля 2021 в 14:00, в соответствии с программой Гуманитарных чтений, состоялась презентация научных проектов, реализуемых преподавателями и студентами Института экономики, управления и права РГГУ. Итоги реализации проекта «Обеспечение качества высшего образования в России: интеграция с европейскими подходами – интеграция в европейский мир» представил В.И. Маколов, кандидат экономических наук, начальник Учебно-методического управления РГГУ. Наиболее значимые результаты исследований научно-педагогической школы «Всемирная история управленческой мысли» прозвучали в докладе руководителя школы Н.В. Овчинниковой, доктора экономических наук, зав. кафедрой управления. Проект «Разработка методов управления процессами трансформации права в условиях цифровой технологии» презентовал Д.А. Кононов, доктор технических наук, профессор кафедры моделирования в экономике и управлении факультета управления ИЭУП РГГУ. Н.Г. Баландина, кандидат экономических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ, представила проект «Образовательные услуги в области дополнительного образования детей и взрослых», реализуемый в рамках общеразвивающей программы «От финансовой грамотности - к финансовой культуре». Е.В. Зенкина, доктор экономических наук., и.о. зав. кафедрой мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ доложила об основных результатах научных исследований в области международной гуманитарной деятельности. Проект «Баланс интересов должника и кредиторов при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства) в западной традиции права» представила Т.В. Белова, кандидат юридических наук, и.о. зав. кафедрой предпринимательского права ИЭУП РГГУ.

Представленные научные проекты не только отражают широкий спектр актуальных научных и практико-ориентированных исследований, проводимых преподавателями и студентами Института экономики, управления и права РГГУ, но и определяют горизонты научного поиска, фокусируют внимание на необходимости изучения малоисследованных проблем экономики, управления и права.