РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.03.2021

Ефим Пивовар принял участие в научно-методическом вебинаре "Сотрудничество кафедр АНК с музеями и архивами по сохранению исторической памяти (на примере вузов Карагандинской области)"


В преддверии Всемирного дня историка 26-27 марта 2021 года Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» совместно с Карагандинским университетом имени Е.А. Букетова провели Республиканский обучающий научно-методический вебинар с международным участием на тему «Сотрудничество кафедр АНК с музеями и архивами по сохранению исторической памяти (на примере вузов Карагандинской области)».

В работе вебинара приняли участие представители государственных органов, депутатского корпуса, музеев, архивов Республики Казахстан, отечественные и зарубежные эксперты, члены Ассоциации кафедр АНК, профессорско-преподавательский состав казахстанских вузов.

Спикерами выступили представители государственных органов, институтов гражданского общества, научных структур, учёные вузов, отечественные и зарубежные эксперты, молодые исследователи из 6 государств (Россия, Турция, Польша, Украина, Узбекистан, Китай).

Целью данного вебинара было ознакомление и конструктивное обсуждение методов дальнейшего развития взаимодействия кафедр АНК, научно-образовательных структур, институтов гражданского общества, международного опыта в сохранении общей исторической памяти.

Модераторы вебинара - Н.П. Калашникова, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, член Государственной Комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, председатель РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ», доктор политических наук; и А.З. Жуманова, заведующая кафедрой Истории Казахстана и Ассамблеи народа Казахстана Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, доктор PhD, - на онлайн-площадке (объединившей более 130 участников) создали атмосферу творческого, научного обмена опытом, обобщения предложений и рекомендаций по данной общественно значимой, научно-прикладной проблематике.

В работе научно-методического вебинара принял участие Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Е.И. Пивовар представил доклад на тему «Опыт РГГУ по взаимодействию с архивами Российской Федерации. Основные направления научно-образовательной деятельности и сотрудничества». В своем докладе Е.И. Пивовар обозначил основные направления деятельности РГГУ и его сотрудничества с архивами, о многолетнем продуктивном взаимодействии с казахстанскими историками, создании для этого ряда международных площадок. Ефим Иосифович отметил, что в этот же день был создан РГГУ – первый гуманитарный университет на постсоветском пространстве, на базе Историко-архивного института, созданного в 1930 году в г. Москва, который подготовил первые квалифицированные кадры историков-архивистов, работающих в том числе и в Казахстане. Е.И. Пивовар предложил ряд совместных проектов для сотрудничества, таких как «Архив-2025», издательские в рамках международного научного журнала «Вестник архивиста», поделился опытом возможного участия общественности в рассекречивании архивных документов.

Подробная информация о мероприятии доступна на сайте Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва: https://www.enu.kz/ru/info/novosti-enu/62554/