РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинка «У Кентавра»: девятый выпуск альманаха «In Umbra: Демонология как семиотическая система»
15.03.2021

Новинка «У Кентавра»: девятый выпуск альманаха «In Umbra: Демонология как семиотическая система»

Ответственные редакторы и составители альманаха – директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени Дмитрий Антонов и директор УНЦ типологии и семиотики фольклора Ольга Христофорова – объединили в книге работы, посвященные мифологическими персонажам – амбивалентным и вредоносным духам, «низшим» божествам, демонам. 


Кроме того, в работе описаны представления о незримых врагах-искусителях, вредителях, агентах болезней, которые играют важную роль в культуре разных народов.

Альманах посвящен образам и сюжетам, связанным с низшими духами в мировых религиях, фольклоре, искусстве и литературе. С их помощью объясняются многие бедствия и катаклизмы, от личностных до глобальных.

«В традиционных обществах духи воспринимаются как естественные соседи человека, отношения с которыми определяют многое в культурном обиходе. Демонология развивается на всех «этажах» культуры – от книжности до фольклора, от средневековой миниатюры до компьютерных игр»,- говорится в предисловии.

Книга будет интересна студентам и специалистам в области истории, искусствоведения, религиоведения, фольклористики, социальной и культурной антропологии. Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».