РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили культурную антропологию

В РГГУ обсудили культурную антропологию

5-6 марта 2021 г. учебно-научный Центр типологии и семиотики фольклора РГГУ провёл Седьмую ежегодную Всероссийскую с международным участием конференцию молодых ученых «Фольклористика и культурная антропология сегодня».


 В конференции приняли участие 27 студентов, магистрантов, аспирантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саранска, Смоленска, Читы, а также из Национального университета Монголии. Они представили результаты своих полевых и архивных изысканий, посвящённых традиционному и современному фольклору, медиатизации фольклора, антропологии сообществ и профессий.

Помимо докладов в программу конференции были включены лекции специалистов Центра типологии и семиотики фольклора: «Антропологический поворот в фольклористике» В.А. Черваневой , «Методы новейшей фольклористики: как исследовать слухи»А.С. Архиповой  и семинар Н.Н. Рычковой по академическому письму.

В рамках конференции также состоялась презентация магистерской программы УНЦ типологии и семиотики фольклора РГГУ «Фольклористика и мифология».