РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили проблемы информационной поддержки деятельности бизнес-компаний
03.03.2021

В РГГУ обсудили проблемы информационной поддержки деятельности бизнес-компаний

25 февраля в РГГУ состоялся Межвузовский междисциплинарный круглый стол «Investor relations как необходимое условие развития современного бизнеса», посвященный роли деловых коммуникаций в привлечении стратегических инвесторов в компании, а также проблемам информационной поддержки деятельности предприятий.


На встрече обсудили новые подходы к пониманию конкурентоспособности компаний, значение их имиджа для развития, а также роль информации в бизнесе.

Модератором круглого стола выступила и.о. заведующего кафедрой мировой экономики экономического факультета Института экономики, управления и права РГГУ, доктор экономических наук, профессор Елена Зенкина.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия она обратила внимание на актуальность проблемы информационной поддержки деятельности компаний в бизнесе, отметив значимость коммуникации бизнеса и медиа.

«Я надеюсь, что наш круглый стол станет площадкой для разработки мероприятий, направленных на совершенствование экономической политики в России. Сегодня для бизнеса важно поддерживать деловые коммуникации для формирования корпоративного управления. Это помогает предприятиям привлечь стратегических инвесторов и укрепить сотрудничество», - отметила Елена Вячеславовна.

Формирование устойчивых контактов с инвесторами компаний сегодня востребовано, поскольку это направление деятельности включает в себя знания по праву, финансам и связям с общественностью. Деловые коммуникации являются одним из важнейших условий ведения бизнеса. Они свидетельствуют о статусе и имидже компании, потому что умение правильно и грамотно вести деловое общение позволяет добиться немалых успехов в бизнесе.

Такое мнение в рамках доклада «Investor relations как необходимое условие развития современного бизнеса» высказала Елена Зенкина. По ее словам, деловые коммуникации невозможны без популяризации компании и результатов ее коммерческой деятельности.

«От этого зависит успех и результативность коммерческой деятельности. Создание условий для общения с органами власти и деловыми партнерами формирует позитивное отношение к компании. Организация пресс-конференций, брифингов, презентации и различных дискуссий имеет большое значение в продвижении товаров и услуг компании как внутри страны, так и за ее пределами», - сказала она.

Профессор кафедры менеджмента Московского политехнического университета Валерий Тумин представил участникам круглого стола доклад «Информационная прозрачность компаний как необходимое условие привлечения инвестиций». Он акцентировал внимание на преимуществах для компаний от раскрытия информации.

«Хочу отметить, что это конкурентное преимущество для привлечения финансирования, поскольку развитие финансовой отчетности постепенно сменяется развитием нефинансовой и, более того, интегрированной отчетности. Компании, раскрывающие нефинансовую отчетность, успешнее привлекают инвесторов», - отметил эксперт.

Валерий Максимович также перечислил ключевые проблемы, ограничивающие раскрытие информации. В их числе - незнание преимуществ раскрытия информации, формализм, закрытость отечественного бизнеса и недостаточно высокий уровень этики предпринимательства.

Профессор уверен, что для решения этих проблем предприятиям необходимо определить тот минимальный объем информации, который они готовы раскрывать в соответствии со своей политикой конфиденциальности.

Круглый стол был организован в смешанном формате, согласно которому его участники (соблюдая рекомендации Роспотребнадзора) имели возможность присутствовать и общаться как очно , так и удаленно, используя для этого сеть интернет.

Одной из важнейших характерных черт круглого стола являлось широкое представительство участников. На мероприятии свои доклады представили профессора, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые Российского государственного гуманитарного университета, Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ, Российского государственного университета (НИУ) нефти и газа им. И. М. Губкина, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального института развития, Государственного университета управления, Московского политехнического университета, Московского гуманитарного университета. В общей сложности, от всех ВУЗов в работе круглого стола приняли участие свыше 150 человек.

По итогам круглого стола лучшие доклады будут рекомендованы к опубликованию в журналах РГГУ.