Состоялось очередное заседание Клуба дебатов по американистике

Состоялось очередное заседание Клуба дебатов по американистике

26 февраля 2021 г. на очередном заседании студенческого дискуссионного клуба по американистике ФМОиЗР, приуроченному к Black History Month в США, обсуждалось движение Black Lives Matter в контексте межрасовых отношений в американском обществе. Заседание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

Приглашенным спикером был Джамель Боуи, американский колумнист газеты «New York Times», с 2015 г. также работающий политическим аналитиком на CBS News. Журнал для профессиональных журналистов «Columbia Journalism Review» назвал Боуи «одним из самых влиятельных комментаторов по вопросам расовой политики в эпоху президентства Трампа». Джамель родился в Вирджиния-Бич (штат Вирджиния) и получил в Университете Вирджинии степень в области политических и социальных наук.

Выступление Джамеля Боуи вызвало оживленную реакцию среди студентов, магистрантов и аспирантов факультета, которые задали немало вопросов, которые касались традиций расовой дискриминации в США, международных контекстов движения Black Lives Matter и перспектив межрасовых отношений в американском обществе.

Заседание клуба было организовано кафедрой американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ совместно с Посольством США в Москве.

Модераторы: Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой АИ – руководитель клуба; Антон Сергеевич Панов, ст. преподаватель кафедры АИ – ответственный секретарь.