РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.01.2021

Отчёт о проведении межвузовского круглого стола на тему «Ответственность перед природой как национальный проект»


20 января 2021 г. кафедрой конституционного и международного права юридического факультета РГГУ было организовано проведение круглого стола «Ответственность перед природой как национальный проект». Поиск решений современных проблем земельного и экологического права объединил студентов нескольких вузов – Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ Минэкономразвития России) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

     
      С докладами выступили:

Заиграева О.В. – к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права (доклад «Современные тенденции земельного законодательства»)

Лапатухина Е.С. – к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права (доклад «Проблемы рационального использования земель и охраны окружающей среды»)

Нецветаев А.Г. - к.б.н., доцент кафедры конституционного и международного права (доклад «Национальный проект «Экология»: намеченные цели и реалии исполнения»)




    В работе круглого стола приняли участие 53 человека.

На научном мероприятии студенты пытались не только осветить существующие актуальные проблемы, но и предложить собственные пути их решения. Так, Чабрава С. обратила внимание участников на правоприменительные нюансы, позволяющие избегать риски при приобретении земельных участков. Мамедова Н. показала перспективу развития искусственных территорий в России, но при этом пояснила, что отсутствие дефиниций в этой области снижает использование и создание данных земель.

Поднятые обучающимися темы вызвали бурную дискуссию. Горячие споры возникли на темах, касающихся достоинств и недостатков межевания земельного участка под многоквартирным домом, возможности собственников по распоряжению такой землей (Косарина Е.); неправомерные отказы и разрешения при переводе земель из одной категории в другую Максимова М.); проблемы лесопользования и трудности проведения «лесной амнистии» (Фадеева А.; Геркокова К.); анализ правоприменительной практики изъятия земельных участков для публичных нужд (Билькова Т.) и т.д. К примеру, после сообщения Борымской О. о правовой охране земель при размещении отходов участники круглого стола пытались и определить возможности земельного фонда России по отведению земельных участков для «мусорной реформы», и сформулировать негативное влияние не только на окружающую среду, но и здоровье граждан. Предлагались различные способы решения заявленной проблемы – от введения правовых и экономических стимулов до введения новых санкций. Не все студенты были согласны с Демидко В., предложившей ввести в научный оборот категорию «экологический протест», которая позволит решать экологические проблемы с помощью коллективных форм участия. Однако все подчеркнули необычность этой идеи.

Особый интерес представляет доклад Характеровой Д., которая в рамках освещения государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года спрогнозировала и предложила правовые возможности её охраны.

Таким образом, во время проведения круглого стола студентами были не только рассмотрены вопросы использования и охраны земельного фонда России, а также защиты экологических прав граждан, но предложены собственные правовые категории, конструкции земельных и экологических норм, способствующие совершенствованию национального законодательства.

После подведения итогов многим выступающим было рекомендовано опубликовать свои предложения в студенческом научном сборнике.