Илья Альтман открыл выставку о Холокосте в РАМТ

Илья Альтман открыл выставку о Холокосте в РАМТ

В Российском академическом молодёжном театре 18 января состоялось первое событие в рамках седьмой всероссийской Недели памяти жертв Холокоста — открытие и первая презентация новой передвижной историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Выставка будет открыта для посетителей театра до понедельника.

На церемонии открытия выступили сопредседатель Научно-просветительного центра «Холокост», президент Фонда «Холокост» Алла Гербер; профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман; исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая; художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин; заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков; профессор, директор Института Массмедиа РГГУ, член Ученого совета РГГУ Николай Сванидзе; посол Государства Израиль в Российской Федерации Алекс Бен-Цви.

Заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Леонид Тёрушкин дал комментарии по выставке для журналистов, научный сотрудник Архивного отдела Роман Жигун провёл экскурсию для гостей. Акцент был сделан на центральных документах и человеческих судьбах, представленных на выставке, а также на её мультимедийных возможностях. Каждому стенду соответствует отдельная страница на сайте выставке (с переходом по QR-коду). В частности, во многих случаях зритель может услышать живой голос того самого человека, фотографию которого он видит на стенде.

Илья Альтман показывает выставку послу Израиля в РФ Алексу Бен-Цви

Выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение»

Сюжеты о выставке выпустили около 20 СМИ, в том числе Первый канал и телеканал «Культура».