Памяти Д.Д. Васильева

Коллектив Института постсоветских и межрегиональных исследований Российского государственного гуманитарного университета выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам профессора РГГУ, руководителя отдела истории Востока Института Востоковедения РАН Дмитрия Дмитриевича Васильева, безвременно ушедшего 18 января 2021 года.

Дмитрий Дмитриевич – один из ведущих российских тюркологов, автор многочисленных научных работ, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной тюркологии, заслуженный деятель науки Республики Тыва, член-корр. РАЕН, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, Турецкого научного общества им. Ататюрка.

Значительная часть его плодотворной профессиональной жизни была связана с РГГУ, где он создал и многие годы возглавлял международный Российско-турецкий центр, являлся одним из инициаторов и разработчиков программы бакалавриата «Россия и Турция в современной Евразии: внешняя политика, общество, культура», реализуемой Институтом постсоветских и межрегиональных исследований совместно с Российско-турецким центром.

Скорбим о безвременной кончине Дмитрия Дмитриевича, светлая память о котором навсегда останется в наших сердцах.