РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!
19.10.2020

Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!


Состоялась встреча, посвящённая обсчёту результатов исследований!
Была также организована онлайн трансляция встречи:  https://vk.com/nso_ip?z=video317718213_456239230%2Fbd311282336b773e5a%2Fpl_wall_-152015840 

стрим уже посмотрело более 80 студентов-участников мероприятия!


у вас также есть возможность, посмотреть видео отчёт с этой встречи! 

С его помощью вам будет легче разобраться в теории вопроса (зачем нужна статистика психологам, что она может дать, какие есть основные действия обсчёта), а также, собственно, как посчитать те данные, что вы собрали сами...

Здесь сложность в том, что для расчётов, как правило, психологи использую специальные программы (SPSS, Statistica), и о том, как работать в одной из них, посвящена часть видео. Это полезный инструмент для тех, кто серьёзно нацелен на науку.

Если вы посмотрите сначала видео, то будет понятнее, что такое корреляция, и что такое отличия между группами)

Кроме того, не забывайте, что существует масса обучающих материалов, в том числе и тех, что мы уже выкладывали в библиотеку НСО, вот лично от меня список того,что полезно почитать:

Сидоренко М.Г. "Методы математической обработки в психологии" (объяснено буквально на пальцах, разбирается даже математика и делается это понятно)

Савельев В. "Статистика и котики" (в прямом смысле в книге сплошные котики, а также пёсики и слоники, на которых объясняется статистика, с этой книгой с большими картинками и маленьким количеством текста вы бы странно странно смотрелись в профессорском зале Ленинской библиотеки, как это было со мной, но зато статистику с её помощью можно понять)

Мохов В.А. "Статистика для студентов-психологов за одну пару" + "Статистическая обработка результатов психологических исследований" (есть в нашей библиотеке НСО, материалы преподавателя нашего ВУЗа, мне повезло услышать их сначала лично от Владимира Андреевича на парах: просто и гениально, эти материалы - тоже мой восторг)

Указания на другие более сложные источники, вы можете найти и в самих этих книгах))

Организаторы встречи, студентка Института психологии -Жарова Ольга
и преподаватель кафедры Психологии личности - Ткаченко Дарья Павловна
проведено при поддержке НСО