Студенты обсудили взаимное влияние арабской и турецкой культур

Студенты обсудили взаимное влияние арабской и турецкой культур

В понедельник, 28 декабря, Клуб молодых востоковедов РГГУ на базе кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права ИАИ провел круглый стол в режиме онлайн, посвященный обширной теме взаимного влияния арабской и турецкой культур.

Открыл мероприятие доклад студентки 2 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ Афины Поляковой, которая рассказала о нескольких мечетях, представляющих собой памятники османской архитектуры, которые расположены в различных частях арабского мира: от Алжира до Сирии. Также прозвучало выступление студентки 2 курса кафедры современного Востока ФИПП ИАИ Анастасии Ракитиной, которая познакомила гостей и участников встречи с бытом и культурными явлениями городка Мардин приграничной с Сирией зоны Турции, где она неоднократно бывала.

Тема встречи вызвала живой интерес гостей, которые задали вопросы докладчикам, а также дали собственные комментарии. Например, обсуждение затронуло аспект языковых заимствований.