РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На факультете журналистики РГГУ обсудили проблемы экстремизма в молодёжной и студенческой среде
28.12.2020

На факультете журналистики РГГУ обсудили проблемы экстремизма в молодёжной и студенческой среде


21 декабря 2020 года в РГГУ в формате онлайн на платформе ZOOM состоялся круглый стол, посвященный проблемам экстремизма среди студентов.

В мероприятии приняли участие 52 человека — студенты 1 курса факультета журналистики РГГУ.

Организаторы мероприятия: Управление по работе со студентами и Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

На круглом столе выступили: Микаелян Айказ Маисович — ведущий консультант ФАДН России и Петросян Давид Юрьевич — ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Организаторы рассказали о ксенофобии, о том, как работает секта, в том числе и религиозная, о том, какие лозунги можно назвать экстремистскими, о маркерах поведения человека, занимающегося экстремизмом, о религиозной идентичности, о влиянии экстремистских идей на молодых людей и о профилактике религиозных и этнических конфликтов.

Наиболее значительными стали проблемы конфиденциальности данных в интернете, отсутствия у молодых людей навыков проверки фактов, недостаток знаний и критического мышления. Лекторы считают очень важным проводить профилактические мероприятия и советуют студентам быть аккуратными в интернете и "фильтровать" информацию среди её огромных потоков. Не раз был упомянут случай Варвары Карауловой, российской студентки, обвиненной в связи с запрещенной в России группировкой. Этот факт ещё раз подтверждает, что полностью защититься
от влияния экстремизма невозможно, особенно в век информационных технологий.

Дискуссия получилась интересной и эмоциональной. Студенты факультета журналистики поблагодарили организаторов за организацию социально-значимого мероприятия.