Преподаватели социологического факультета РГГУ приняли участие во  Вторых социально-политических чтениях «Как живешь, Россия?»
11.12.2020

Преподаватели социологического факультета РГГУ приняли участие во Вторых социально-политических чтениях «Как живешь, Россия?»

10 декабря 2020 г. прошли Вторые Декабрьские социально-политические чтения "Как живешь, Россия?". Темой конференции стало "Российское социальное государство и гражданское общество в 2020 году: реализация национальных проектов в условиях постпандемической реальности".

Мероприятие было организовано Институтом социально-политических исследований (ИСПИ) ФНИСЦ РАН и Институтом демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН. Целью Чтений стал обмен мнениями, дискуссия и обобщение результатов научных исследований для уяснения проблемной ситуации, в которой находятся российское общество и государство, определения оптимальных социально-политических и демографических режимов и траекторий развития с учетом последствий разразившегося глобального комплексного социального, политического, экономического, духовного COVID-кризиса. Участники конференции обсудили вопросы, связанные с конкретными социальными, социально-политическими, социокультурными, демографическими проблемами, которые находятся в центре внимания исследователей, политиков, предпринимателей, гражданского общества.

Уроки пандемии для России

На пленарном заседании выступил Тощенко Жан Терентьевич, член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, заведующий кафедрой теории и истории социологии РГГУ (Москва) по теме «Уроки пандемии для России».

В конференции приняли участие декан и преподаватели социологического факультета РГГУ.

Декан социологического факультета РГГУ, доктор политических наук, профессор Наталия Михайловна Великая, представила доклад на тему «Динамика партийно-политических ориентаций: между лояльностью власти и кризисом легитимности», в котором рассказала об отношении российских граждан к политическим институтам и государственным учреждениям за последние десятилетия, основываясь, в том числе, на данных мониторинга «Как живешь, Россия?» Центра стратегических социальных и политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН.

Наталья Ильинична Белова, кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии социологического факультета РГГУ выступила с докладом «Пандемия COVID-19: социальное самочувствие россиян и медицинских работников».

Екатерина Александровна Князькова, кандидат политических наук, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета РГГУ выступила с докладом на тему «Нормативно-правовая база политики социальной поддержки семей с детьми в РФ», материалы которого разработаны в соавторстве с Тамарой Керимовной Ростовской, заместителем директора Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН.