РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые, аспиранты и студенты обсудили в РГГУ «будущее прошлого»
04.12.2020

Ученые, аспиранты и студенты обсудили в РГГУ «будущее прошлого»


27 ноября в РГГУ состоялась шестая международная научная конференция «Будущее нашего прошлого: история повседневности и повседневность историка», посвященная антропологии и историографии.

Организатором конференции, которая прошла в смешанном онлайн и офлайн формате стала кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ.

Открывая конференцию, декан исторического факультета ИАИ РГГУ Елена Барышева отметила актуальность ее темы для исторического сообщества.

«Сегодня мы обсудим историю повседневности в различных ее вариациях. Жизнь выступает объектом исследования, когда происходит событие, радикально меняющее быт человека. На этой конференции мы попытаемся определить свои подходы к пониманию истории повседневности», - задала тон дискуссии Барышева.

Пленарное заседание конференции открыл доклад старшего научного сотрудника Лаборатории трансдисциплинарных исследований Томского государственного университета Андреаса Буллера «От повседневной истории к исторической антропологии». «Долгое время история и антропология практически не соприкасались друг с другом. Особую потребность в антропологических знаниях историки почувствовали после Второй мировой войны, поскольку осознали, что без этих знаний невозможно понять и объяснить причины совершенных нацистами преступлений». В своем докладе Андреас Буллер рассмотрел взаимосвязи исторической науки и антропологии в повседневности.

Доцент кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ Павел Алипов в своем докладе «Российская гуманитаристика рубежа XIX–XX вв. на подступах к истории повседневности», рассказал о том, как древнерусское искусство вписывалось в большой экономический контекст и повседневность обычного человека в средние века.

Особое внимание участники конференции уделили докладу «История повседневности в современной историографии» профессора кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ Натальи Иллерицкой. В своей работе она исследовала современные представления об истории повседневности. «Актуальность исторических знаний признается тогда, когда они в состоянии сформировать новые гипотезы и подняться на следующий исследовательский уровень для решения острых политических и экономических вопросов. Для этого требуется осмысление предыдущего исторического опыта», – отметила она, аргументируя актуальную ценность исторических исследований.

Иллерицкая также обратила внимание на то, что история повседневности связана только с ежедневными событиями, внутри которых мыслит человек.

«Главное отличие традиционного исследования быта от повседневности лежит в понимании событийного подвижного исторического времени, – отметила Иллерицкая. – Этнограф претендует на то, что воссоздает быт, историк повседневности анализирует переживания отдельных людей того, какой быт их окружает».

В ходе пленарного заседания конференции также были заслушаны доклады профессора кафедры истории и теории исторической науки Исторического факультета ИАИ РГГУ Кирилла Соловьева «Политическая повседневность общественного движения в России начала XX в.»; профессора кафедры истории и теории исторической науки Исторического факультета ИАИ РГГУ Андрея Усачева «Ангел-хранитель» А.Н. Насонова и неформальные связи в советской исторической науке 30–40-х гг. ХХ в.»; доцента Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Исторического факультета ИАИ РГГУ Дмитрия Беляева «Вся эта канитель…»: Издание «Истории государство инков» Гарсиласо де ла Веги в переписке Ю.В. Кнорозова и В.А. Кузьмищева».

Заведующая кафедрой истории стран Востока и антропологии Ташкентского государственного университета востоковедения Ирода Шамсиева представила доклад «Изучение истории повседневности через призму социальных сетей» на ультрасовременном материале. Автор доклада провела анализ повседневности на примере роликов узбекских блогеров в социальной сети Tik-Tok.

На секции «Политическая повседневность и социокультурная повседневность в государствах Западной Европы» прозвучали выступления, посвященные исследованиям форм политического поведения государственных и негосударственных структур. В рамках секции «Социальная и культурная повседневность в истории России и Ближнего Зарубежья» докладчики обсудили результаты исследований в области влияния культуры на восприятие повседневности.

На секции «История повседневности в исследованиях молодых ученых» аспиранты и магистранты российских вузов представили доклады, посвященные функционированию государственных структур в разных странах мира и обсудили повседневную жизнь советского общества.

Ежегодная международная научная конференция «Будущее нашего прошлого» проводится с 2014 года под руководством ИАИ РГГУ. Представить свои доклады на конференции могут все желающие преподаватели и студенты.