РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ определили победителей первого этапа конкурса «Эврика!»
01.12.2020

В РГГУ определили победителей первого этапа конкурса «Эврика!»

26 ноября Институт Массмедиа РГГУ подвел итоги первого этапа Всероссийского конкурса «Эврика!», посвященного продвижению национального проекта «Наука». В конкурсе приняли участие студенты 33 Университетов из 20 городов России.


Учредителями конкурса выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт Массмедиа и рекламы РГГУ и Центр социальных проектов «Молодежный интеллектуальный ресурс».

По двум номинация конкурса «Лучший коммуникационный социальный проект» и «Медиа» было получено более 50 студенческих проектов.

Церемонию награждения открыла заместитель директора Департамента информационной политики Министерства науки и высшего образования РФ Мария Рощина. Она поздравила участников и организаторов конкурса с завершением первого этапа и отметила, что проект «Наука» является одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Члены жюри, в свою очередь, подчеркнули высокий профессиональный уровень работ, участвовавших в номинации «Лучший коммуникационный социальный проект», в шорт-лист которого попали 16 проектов.

В категории «Приз зрительских симпатий» лучшими были признаны проекты «Продвижение национального проекта «Наука» в социальный сетях» Евгении Лаврентьевой из Новосибирского государственного университета экономики и управления, проект «Науке быть!», подготовленный студентами Тюменского индустриального университета Денисом Кораблевым, Екатериной Михайловой, Анастасией Начес и Владиславом Юровским и проект «SAP-skills» Смирновой Валерии и Юсиф Марата из Нижегородского государственного лингвистического университета им. А.Н. Добролюбова, который также получил диплом за второе место и спец. приз жюри - приглашение на стажировку в креативное агентство «Sons&Partners».

Такое же приглашение получили представители команды проекта «SCIENCE DAY» из РГГУ Дарья Егорова, Ульяна Косарева и Кристина Шарапова, занявшие первое место в этой номинации, а также авторы проекта «Не учи ученого», вошедшего в шорт-лист и удостоенного специального диплома за соответствие брифу и полноту раскрытия темы, Эвелина Алхимова, Елизавета Кузякина и Анна Пушкова из НИУ «Высшая школа экономики». 

Третье место в этой номинации разделили между собой команда проекта «Поговорим?» студентов РГГУ Кристины Марченковой и Михаила Романова и автор проекта «Дальше - больше!» студентка из Муромского института (филиал) Владимирского государственного университета им. Столетовых Владислава Меньшикова.

В шорт-лист номинации «Медиа» вошли три работы, одна из которых получила призовое место. Первое место в этой номинации Завоевала Екатерина Шевырева из Университет ИТМО со статьей «Как первокурсник ИТМО Даниил Казанцев еще в школе создал сурдопереводчик и попал с ним на конкурсы Intel и Google».

Сопредседателями жюри конкурса выступили директор Института массмедиа РГГУ Николай Сванидзе и креативный директор агентства IMENA Анатолий Ясинский. Жюри представляли декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ Алан Абаев, PR-директор рекламного агентства Nectarin Ольга Вяткина, режиссер Егор Гаврилин, заместитель директора «Национального драматического театра России (Александринский театр)» (Санкт-Петербург) Ирина Колотий, основатель креативного агентства Sons&Partners Александр Кононов и декан факультета журналистики РГГУ Наталия Макарова.

Отметим, что 15 декабря начнется второй этап конкурса, в котором студенческие команды должны провести пилотные проекты в своих университетах.