РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.11.2020

В РГГУ обсудили гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве


17 ноября 2020 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве: опыт и перспективы. К 30-летию образования СНГ». Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, с использованием платформы Zoom.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил Президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН, д.и.н., проф. Ефим Пивовар. Е.И. Пивовар отметил, что интеграция на евразийском пространстве является разноуровневой, и в настоящий момент существует тенденция к углублению сотрудничества между странами постсоветского пространства, в том числе в рамках СНГ и ЕАЭС. По мнению Е.И. Пивовара ключевым фактором, который способствует развитию интеграционных процессов в регионе, является гуманитарное сотрудничество, в том числе взаимодействие в области образования и науки.

Начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья, к.филос.н., доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ И.Е. Ханова выступила с докладом «Деятельность базовых организаций государств-участников СНГ в реализации образовательных проектов на пространстве Содружества», где рассмотрела ключевые аспекты деятельности РГГУ как базовой организации государств-участников СНГ по подготовке кадров в области исторического образования.

Н.П. Калашникова, д.полит.н., заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, представила доклад на тему «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана и ее приоритеты в международном сотрудничестве вузов». В презентации Н.П. Калашникова подробно описала ключевые направления международной деятельности Ассоциации кафедр Ассамблеи народов Казахстана.

Доцент РГГУ, к.ю.н., сотрудник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ М.В. Шаруева в своём докладе «Проблемы правовой безопасности на постсоветском пространстве на примере сотрудничества РФ и Республики Таджикистан» рассмотрела актуальные проблемы взаимодействия стран СНГ в области безопасности.

Доцент Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, к.и.н. А.И. Сабиров представил доклад «Научно-образовательная интеграция стран СНГ (на примере сотрудничества Узбекистана и России)», в котором проанализировал ключевые направления научно-образовательного сотрудничества Узбекистана и России на современном этапе.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ, к.и.н. А.С. Левченков выступил с докладом на тему «Разработка совместных пособий по истории Великой Отечественной войны и общая историческая память народов СНГ». В докладе А.С. Левченков привёл пример успешного сотрудничества российских и белорусских историков, результатом которого стало издание совместного учебно-методического пособия «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории» В настоящий момент продолжается работа над созданием совместного российско-узбекского пособия по истории Великой Отечественной войны.

Декан факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета, д.и.н., проф. Т.Т. Машрапов представил доклад на тему «Гуманитарное сотрудничество на постсоветском пространстве в условиях пандемии на примере Кыргызской Республики». Т.Т. Машрапов сделал вывод о том, что сотрудничество стран СНГ в сфере здравоохранения является одним из приоритетных направлений гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ, к.и.н. А.В. Гущин выступил с докладом на тему «Проблемы гуманитарного сотрудничества и интеграционные процессы на евразийском пространстве». А.В. Гущин определил перспективные направления гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ и ЕАЭС и подчеркнул важность существования общего ценностного пространства в евразийском регионе.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ, к.и.н. Е.А. Косован представила доклад «Зарубежный поисковый отряд как актор архитектурно-монументальной коммеморации» (на примере «Майдан Жолы»)». На примере деятельности казахстанский поисковых отрядов Е.А. Косован отметила важность проведения совместных гуманитарных проектов, которые позволят установить связь между разными моделями исторической политики и формами коллективной памяти о войне на постсоветском пространстве.

Сотрудник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ, к.и.н., старший научный сотрудник ИНИОН РАН К.А. Кудаяров представил доклад на тему «Потенциал гуманитарного сотрудничества на евразийском пространстве на примере проведения Всемирных игр кочевников в Кыргызстане». К.А. Кудаяров подчеркнул, что во Всемирных играх кочевников принимают участие представители разных стран постсоветского региона. Межкультурное взаимодействие народов постсоветского пространства, которое включает в себя взаимный интерес к традициям и культуре разных народов, является одной из важных форм гуманитарного сотрудничества.

Старший научный сотрудник ИПиМИ, к.и.н. В.М. Шнейдер представил доклад на тему «Изучение русского языка как фактор гуманитарного сотрудничества на постсоветском пространстве». В своём докладе В.М. Шнейдер определил основные аспекты, связанные с изучением русского языка в каждой из стран постсоветского пространства. В.М. Шнейдер сделал вывод о том, что изучение русского языка в странах бывшего СССР способствует сохранению гуманитарных связей на постсоветском пространстве и является одним из факторов, влияющим на развитие как двустороннего сотрудничества, так и интеграционных процессов в регионе.

После выступлений докладчиков состоялась дискуссия. Участники пришли к выводу о том, что обмен опытом и информацией является крайне важным для поддержания плодотворного научно-образовательного взаимодействия и сохранения общего гуманитарного пространства. По итогам конференции планируется публикация авторских докладов на сайте Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, а также в периодических изданиях ИПиМИ. После публикации на сайте материалы конференции могут быть использованы студентами и преподавателями в учебном процессе.