РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученые-лингвисты обсудили семиотику печатного текста
23.10.2020

Ученые-лингвисты обсудили семиотику печатного текста


15-16 октября 2020 г. Центр теории текста и лингвистического обеспечения коммуникации РГГУ провел в онлайн-формате конференцию «Семиотика текста: К 120-летию со дня рождения А.А. Реформатского».

Александр Реформатский (1900-1978) – выдающийся лингвист, один из создателей фонологии, автор классического учебника “Введение в языковедение”, по которому учились и учатся поколения студентов. В юбилейном для него году для обсуждения была выбрана самая малоизвестная часть его наследия – семиотика печатного текста, созданная им в молодости в ходе практической работы в издательском деле.

Несмотря на сложности, сопряженные с эпидемиологической ситуацией, конференция собрала специалистов из пяти академических институтов, четырех российских и одного зарубежного университетов. Наряду с людьми, знавшими Александра Александровича лично, активно участвовали и молодые, те, кто узнал и высоко ценит его по оставленным им работам во многих областях лингвистики, семиотики и типографики.

Разнообразие докладов на конференции отразило разнообразие интересов самого Реформатского. Оказалось, что его семиотические идеи и сегодня помогают осмыслить как сложные текстовые явления древних языков и культур, так и новейшие процессы в современной социальной и интернет-коммуникации.

Наследие А.А. Реформатского остается актуальным и по сей день, и эта конференция стала еще одним подтверждением.

С записями докладов можно ознакомиться ниже: