РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Эксперты обсудили международные программы будущего
19.10.2020

Эксперты обсудили международные программы будущего


16 октября в Университете Лобачевского в рамках Международной конференции «Магистратура 2025 – содружество стейкхолдеров. Работая вместе, строим будущее» состоялся круглый стол «Международные программы будущего».

В работе круглого стола принимали участие эксперты по интернационализации высшего образования из ведущих российских университетов, а также из Венского экономического университета (Австрия) и Университета Гренобль Альпы (Франция).

Директор Национального офиса программы Эразмус+ в России О. Н. Олейникова сформулировала современные механизмы реформирования высшего образования, рассмотрев магистерские программы в контексте международной сопоставимости.

С презентацией на тему «Магистерские программы на иностранных языках для регионального и международного рынка труда» выступила проректор по международному сотрудничеству, руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий РГГУ проф. В. И. Заботкина. 

Наряду с мнениями экспертов была показана позиция студенческого сообщества по вопросам создания и реализации совместных международных магистерских программ. В целом, были проанализированы многочисленные проблемы интернационализации магистерских программ, создания образовательных программ двух дипломов, а также магистерских программ на иностранных языках. Совместные международные магистерские программы были представлены с точки зрения их значимости для различных стейкхолдеров: студентов, преподавателей и работодателей.

Участники круглого стола пришли к общему выводу, что международные магистерские программы будущего – это программы, совместно реализуемые университетами из разных стран.