14.10.2020

Состоялась онлайн-лекция "Вакцинация: защитимся вместе от гриппа" со студентами РГГУ

13 октября состоялась онлайн-лекция волонтеров «Авангарда профилактики» Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова со студентами РГГУ, организованная Управлением по работе со студентами.

Онлайн-лекция была посвящена современным проблемам вакцинации от гриппа в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Были обсуждены следующие темы:

• безопасность вакцин от гриппа ( создание вакцины, мониторинг штаммов вируса по всему миру, реактогенность, виды вакцин)
  • мифы о вакцинах от гриппа и других известных инфекций;
  • календари вакцинации: национальный и региональный, для взрослых и по эпидемическим показаниям;
  • меры профилактики инфекционных заболеваний в осенний период (специфическая и неспецифическая защита);
  • коллективный иммунитет как способ защиты населения от распространения инфекционных заболеваний;
  • последствия отказа от вакцинации в пандемию.

После лекции волонтеры ответили на вопросы слушателей и обсудили самые спорные вопросы вокруг гриппа. В общей сложности лекцию прослушали около 30 человек.

РГГУ выражает благодарность студентам Сеченовского университета, участвовавшим в проведении лекции: Медведевой Татьяне (координатор, главный модератор), Исаевой Регине, Закировой Юлии, Гридиной Ольге, Альберту Канееву, Колыхаловой Анастасии, Лабанович Веронике, Борисову Александру, Насуевой Медине, Художиловой Ольге, Ксенодохидис Элле.

Друзья, напоминаем! 15 октября с 10:00 до 14:00 в медпункте РГГУ будет проходить вакцинация от гриппа. Подробнее читайте здесь.

Видеозапись конференции можно посмотреть в группе РГГУ: Студенческая жизнь.