10.10.2020

Награждены российские лидеры образования и науки

Председатель кабинета министров России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства 2020 года в области образования.

Награждены 38 лауреатов, среди них – авторы учебников, научно-практических разработок, методических материалов и справочной литературы. Лауреатами премии Правительства РФ стали представители многих ведущих российских вузов по всей территории страны. Среди отмеченных в постановлении главы правительства о награждении указан ряд руководителей федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет» во главе с президентом РГГУ, доктором исторических наук Ефимом Иосифовичем Пивоваром - членом-корреспондентом Российской академии наук, членом Совета Российской Исторического общества и председателем правления Центрального совета Российского общества историков-архивистов (РОИА). Образование в России неразрывно связано с историей, и заслуга российских историков-архивистов заключается в том, чтобы «белых пятен» в нашем прошлом стало как можно меньше. Профессор Ефим Иосифович Пивовар 15 декабря 2019 года отметил свой 70-летний юбилей, а практическая работа с историческими архивами стала его основной научной деятельностью уже в начале 1970-х во время учебы в аспирантуре Института истории СССР Академии Наук СССР. Сегодня, когда развитие и историю России невозможно отделить от развития и прошлого ближнего зарубежья и глобальной политики, задачами российских историков-архивистов является в том числе и противостояние историческому ревизионизму на основе архивных исследований. С этим успешно справляется РОИА, и стоит отметить, что среди студентов РГГУ растет интерес к работе с архивами. Поздравляем всех лауреатов премии Правительства России, желаем вам дальнейшего объективного и плодотворного партнерства с российскими историками и коллегами из ближнего и дальнего зарубежья.

Автор текста: Денис Феоктистов. Источник: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/1/37776/