РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ольга Павленко торжественно вручила арт-проект о Вене директору форума «Сочинский диалог»
30.09.2020

Ольга Павленко торжественно вручила арт-проект о Вене директору форума «Сочинский диалог»


25 сентября в РГГУ состоялось вручение арт-проекта «Картина мира», посвященного истории и искусству Вены директору форума «Сочинский диалог» Марии Матвеевой. Мероприятие прошло в рамках сотрудничества университета и российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог».

Проект, подготовленный выпускницей магистратуры направления «Графический дизайн» факультета Истории искусств РГГУ Дарья Бобыль, включает в себя изображения архитектурных памятников Вены, таких как дворцовый комплекс «Бельведер» (Belvedere), городской парк (Stadtpark) и венская государственная опера (Wiener Staatsoper), а также традиционной еды Австрии.

Открывая мероприятие первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко подчеркнула значимость сотрудничества РГГУ с форумом общественности «Сочинский диалог», отметив возможность студентов получать знания в области культуры от австрийских экспертов.

Передавая арт-проект Марии Матвеевой, Ольга Вячеславовна рассказала присутствующим об изображенных на арт-проекте архитектурных памятниках Вены. Студенты-международники, принимавшие участие в мероприятии, узнали историю дворцового комплекса «Бельведер», построенного Лукасом фон Хильдебрандтом как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев принца Евгения Савойского в начале XVIII века. Также участники получили интересную информацию о городском парке «Stadtpark», в котором жители Вены любят гулять и где проводятся различные кулинарные фестивали, а также о государственной опере – крупнейшем театре в Австрии, одном из крупнейших мировых оперных центров.

«Творческая работа создана Дарьей под впечатлением от посещения австрийской столицы, - рассказала доцент Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Татьяна Борисова. - Мы очень рады нашему сотрудничеству с Сочинским форумом и надеемся, что ребята будут и дальше принимать участие в совместных проектах, ведь искусство культуры — это часть гуманитарного образования, а в нашем университете это важная составляющая».

Мария Матвеева, в свою очередь, отметила, важность молодежной инициативы. «Я рада получить от студентов РГГУ прекрасную работу, на которой изображены достопримечательности Вены. Для форума «Сочинский диалог» это очень ценно. Мы всегда с большим теплом воспринимаем инициативы, которые исходят от молодежи. Арт-проект мы разместим у себя в офисе».

В мероприятии приняли участие доцент Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Татьяна Борисова, преподаватель кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ Денис Вакарчук, директор российско-австрийского Форума общественности «Сочинский Диалог» Мария Матвеева, первый проректор – проектор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, куратор выставочной деятельности Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Наталья Тимофеева, а также студенты ФМОиЗР.