РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Музейная встреча "День Ангела"
28.09.2020

Музейная встреча "День Ангела"

24 сентября состоялась тематическая встреча "День Ангела"


24 сентября в зале «Искусство Средних веков и Возрождения» Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева состоялась тематическая встреча «День Ангела», в которой приняли участие студенты 2 курса факультета культурологии. Мероприятие было посвящено одной из ранних работ Микеланджело – скульптуре «Коленопреклоненный ангел» («Ангел с канделябром»), чей слепок находится в экспозиции музея. Состоявшаяся в ходе встречи увлекательная беседа вышла далеко за рамки обозначенной темы, благодаря чему студенты-культурологи смогли получить ответы на вопросы, касающиеся самых разных аспектов изучения жизни и творчества великого мастера эпохи Возрождения.



Отзывы студентов о встрече:

***
"Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации музейной встречи «День Ангела». Так как мы заранее подготовились к этому мероприятию, основная часть информации была для меня не новой, однако я с большим интересом слушала выступление Александра Николаевича и его ответы на вопросы. Правда, из-за особенностей акустики зала не все из сказанного можно было хорошо слышать. Но в целом это была очень полезная и приятная встреча. О таких удивительных людях, как Микеланджело нужно получать информацию из разных источников, из разных уст. Большое спасибо!"
 
Эмма Горвиц, студентка 2 курса факультета культурологии.



 ***
"Рассказ А.Н. Баранова содержал удивительные и ранее неизвестные мне сведения о творчестве Микеланджело. Было интересно узнать о проблеме преемственности античной традиции в работах скульпторов эпохи Возрождения. Отдельную благодарность хочется выразить сотрудникам музея за организацию данного мероприятия, а также за оригинальную идею преподнести нам на память небольшие подарки в виде маленьких свитков с цитатами из стихов Микеланджело. Хотелось бы продолжить традицию подобных встреч и посвятить их в дальнейшем другим классикам мировой художественной культуры".
 
Милена Гаврицкова, 2 курс факультета культурологии.



***
"Творчество Микеланджело всегда привлекало мое внимание во время изучения истории искусств, и оно стало интересовать меня еще больше благодаря насыщенному информацией выступлению А.Н. Баранова. Очень хотелось бы, чтобы наш уважаемый лектор, Александр Николаевич, продолжил свой рассказ, а также ответы на интересующие нас вопросы. Он сообщил нам удивительные исторические факты, но ещё более удивительными оказались те, которые были им опровергнуты, – больше всего запомнились именно они. Хотелось бы принимать участие в таких встречах как можно чаще".

Милана Тетеревенкова, студентка 2 курса факультета культурологии

***
"Огромное спасибо сотрудникам Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева за проведенную встречу. Лаконично организованное пространство выставки замечательно дополняло слова лектора, Александра Николаевича Баранова: стенды с фотографиями работ Микеланджело давали возможность легко ориентироваться в обсуждаемых особенностях его творчества, а подаренные стихотворения, как своего рода материальный ориентир, помогли сохранить в памяти события встречи".

Яков Шельдяев, студент 2 курса факультета культурологии