РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Образ единственного крылатого ангела Микеланджело обсудили в РГГУ

Образ единственного крылатого ангела Микеланджело обсудили в РГГУ


Жизнь и творчество итальянского скульптора, живописца, архитектора и поэта Микеланджело Буонарроти стали темой музейной встречи «День Ангела» 24 сентября в «Зале Медичи» Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева. Мероприятие было посвящено особенностям образа скульптуры «Коленопреклоненный ангел», созданной Микеланджело в 1494 −1495 гг. для гробницы Святого Доминика в Болонье.

В мероприятии приняли участие заместитель заведующего отделом Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева ГМИИ им. А.С.Пушкина Александр Баранов, старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Ирина Захарова, студенты факультета культурологии и другие приглашенные.

Хранитель коллекции, Александр Баранов рассказал студентам об истории создания скульптуры ангела Микеланджело и ее отличии от остальных работ автора. Во время встречи он также подчеркнул, что с творчеством и биографией великого итальянского скульптора связано не только прошлое, но и настоящее и будущее мировой культуры.

В церкви Сан Доменико в Болонье находится мраморная рака основателя монашеского ордена братьев – проповедников св. Доминика. Его гробница оставалась незавершенной из-за смерти скульптора Николо дель Арка, который начал ее возведение. В числе недостающих фигур была скульптура одного из ангелов с канделябром с правой стороны саркофага, которую и поручили Микеланджело. В образе его ангела мягкость и нежность соединены с весомостью и силой. Фигура почти коренаста, тип лица и прически напоминает созданного впоследствии «Давида». А скульптура ангела Николо дель Арка изящна и миловидна, как это было свойственно многим скульптурным образам Италии второй половины XV в.

«Серьезное отношение к произведению искусства в профессии культуролога или искусствоведа требует знаний, — отметил Александр Николаевич. — Именно поэтому наш разговор вылился в обзор всей мировой культуры, потому что хорошее художественное произведение десятками нитей связано с творчеством художника и с обстоятельствами его биографии».

После музейной встречи студентка второго курса факультета журналистики поделилась своими впечатлениями: «Я бы хотела, чтобы подобных мероприятий было больше, поскольку это было информативно и интересно. Я лишь отчасти увлекаюсь искусством, но узнала больше о жизни Микеланджело, о том, как создавались его работы, в частности, скульптуры. Трудно выделить какую – то одну скульптуру, поскольку каждая прекрасна по-своему. Однако сейчас «Давид» меня привлекает больше».