РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ стал одним из победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»
17.09.2020

РГГУ стал одним из победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты»


Российский государственный гуманитарный университет стал одним из победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты», направленного на популяризацию, укрепление и содействие развитию уже существующих и формированию новых партнерских связей между представителями научно-образовательных сообществ России и Германии.

Вручение почетных грамот победителям конкурса состоялось 15 сентября 2020г. в ходе торжественной Церемония закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 гг. прошедшего под патронатом Министра иностранных дел Российской Федерации и Федерального министра иностранных дел Федеративной Республики Германия.

Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России, Германской службы академических обменов (DAAD), Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Для российских и германских участников было организовано централизованное подключение из двух студий: из студии в НИТУ «МИСиС» (г. Москва) и из Берлин-Бранденбургской академии наук (г. Берлин).

Московскую Церемонию закрытия вели Специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям М.Е. Швыдкой и Полномочный министр и Постоянный заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Госпожа Беате Гжески.

Немецкую – директор Департамента культуры и коммуникации Федерального министерства иностранных дел ФРГ Андреас Гёрген, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия С.Ю. Нечаев.

От РГГУ в Церемонии приняли участие руководитель проекта «Модель Фрайбург – Москва. Культурный трансфер и поддержка молодых ученых», заведующий кафедрой германской филологии д.ф.н., проф. Дирк Кемпер и проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина.

Также, в рамках Церемонии закрытия состоялась конференция, посвящённая перспективам научно-образовательного сотрудничества России и Германии. В подиумной дискуссии «Научно-образовательные партнёрства в центре внимания. Многообразие российско-германского сотрудничества» приняла участие д.и.н., профессор, директорРоссийско-германского УНЦ РГГУ Н.В. Ростиславлева.

На примере проекта «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны. Соотношение процессов интернирования гражданского населения воюющих государств в 1914-1917 гг.», поддержанного РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом (DFG), Наталья Васильевна рассказала об опыте реализации научного проекта вместе с германскими учеными.

Поздравляем коллектив кафедры германской филологии с победой в конкурсе, а Российско-германский УНЦ с блестящим выступлением!




Почетная грамота