РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Куда поступать: магистерские программы двух дипломов
21.07.2020

Куда поступать: магистерские программы двух дипломов

Современный рынок труда стремительно меняется, тренд на непрерывное образование только набирает свои обороты, а новые знания в условиях нестабильной экономической ситуации — один из главных способов повысить свою конкурентоспособность.


Бакалаврское образование помогает развивать базовый набор компетенций, таких как критическое мышление, способность учиться, воспринимать большие объёмы информации; магистратура же даёт возможность получить больше узкоспециализированных навыков.

Грамотно подобранная магистратура способна скорректировать уже полученную выпускником специальность и развить его способности с учётом выбранной траектории. Одним из плюсов магистратуры РГГУ является её международная направленность. Благодаря налаженной сети международных контактов вуза — студенты получают возможность получить серьёзный опыт межкультурной коммуникации, языковую практику и самые актуальные знания в рамках выбранной дисциплины.

Card image cap

История и геополитика современной Евразии (Россия - Франция) — кафедра постсоветского зарубежья


Cовместно с Университетом Париж 8, Франция


Институт постсоветских и межрегиональных исследований совместно с университетом Париж-8 реализуют международную магистерскую программу «История и геополитика современной Евразии» (направление подготовки «История»). Программа предусматривает обучение в университете Париж-8 в течение четвёртого семестра. В результате успешного освоения программы магистрант получает два диплома — РГГУ и университета Париж-8.

Card image cap

Историко-философские и социальные исследования (Россия; Россия–Франция)


Совместно с Университетами Париж-4 (Сорбонна)//Париж 8


Магистерская программа предоставляет возможность обучения по одной из двух траекторий: Для владеющих только русским языком – возможность получения российского диплома магистра философии; Для владеющих французским языком – возможность получения двойного диплома – РГГУ, а также Университета Париж-4 (Сорбонна) или Университета Париж 8. Занятия проводят квалифицированные специалисты РГГУ и университетов Париж 4 (Сорбонна) и Париж 8 на базе Французского университетского колледжа в Москве.

Card image cap

Восточноевропейские исследования (Россия - Германия)-архивный институт


Совместно с Университетом г. Констанц


Магистерская программа «Восточноевропейские исследования» рассчитана на лиц, получивших степень бакалавра в сфере гуманитарных, социальных и культурологических наук, а также на специалистов по направлению «История». Она является международной и реализуется РГГУ с 2006 года совместно с одним из крупнейших вузов Германии – Университетом г. Констанц. Программа направлена на формирование у магистрантов комплексных знаний по вопросам социального, политического, экономического и культурного развития стран Восточной Европы и России.

РГГУ в цифрах

  • 12 институтов;
  • 18 факультетов;
  • 9 отделений;
  • 35 учебно-научных центров, в том числе 18 международных.
Card image cap

Русская культура (Россия - Германия) — международный УНЦ «Высшая школа европейских культур»


Cовместно с Рурским университетом, Бохум, Германия


«Высшая школа европейских культур» (ВШЕК) – это международный учебно-научный центр факультета культурологии РГГУ, который осуществляет учебную деятельность в области второго уровня высшего профессионального образования и готовит магистров-культурологов.

С сентября 2007 г. «Высшая школа европейских культур» реализует международную магистерскую программу «Русская культура» (направление «Культурология»), которая была разработана и осуществляется совместно с Институтом русской культуры им. Ю.М. Лотмана

Card image cap

Россия и Европа: взаимодействие в сфере языка и культуры — международный УНЦ «Высшая школа европейских культур»


Совместно с университетом Рурский университет Бохума, Германия (RUB); Инсбрукский университет им. Леопольда и Франца, Австрия (LFUI); Миланский государственный университет, Италия (UNIMI)


«Высшая школа европейских культур» (ВШЕК) – это международный учебно-научный центр факультета культурологии РГГУ, который осуществляет учебную деятельность в области второго уровня высшего профессионального образования и готовит магистров-культурологов.

Программа предлагает магистрантам по-новому взглянуть на историю и современность взаимоотношений русской и европейских культур; в частности, познакомить с тем, как Россия видится зарубежными исследователями. Цель программы – помочь магистранту сформировать ответственность и договороспособность, необходимые для работы в проектах с участием зарубежных партнеров, при желании магистранта – подготовить к возможному продолжению академической карьеры в зарубежных университетах. Обучение на программе способствует развитию аналитического и проектного мышления, помогает выявлять актуальную проблему и определять последовательность решения задач.

Мы предполагаем, что знание – интернационально, и пытаемся студентов в их исследованиях ориентировать на работу с всемирной наукой без поправки на национальные границы.

Аркадий Перлов, директор МУНЦ ВШЕК
Card image cap

Международное литературоведение, русско-немецкий культурный трансфер (Россия - Германия) - Институт филологии и истории, историко-филологический факультет, кафедра германской филологии


Совместно с университетом г. Фрайбург, Германия


Магистерская программа направлена на углубленное научное изучения литературоведения, германистики, а также литературной и культурной компаративистики. Закончившие программу магистры получают специальные компетенции в области русско-немецких культурных и литературных взаимосвязей.

Card image cap

История и новые технологии (Россия - Франция) — Историко-архивный институт, кафедра истории и организации архивного дела


Совместно с университетом Сорбонна, (Париж, Франция).


Международная магистерская программа, реализуемая РГГУ с 2008 г. совместно с Национальной Школой Хартий (Сорбонна, Париж), готовит квалифицированных магистров истории с профилированием в области применения новейших информационных технологий в истории и архивистике, как французской, так и российской, в контексте использования национальной документальной памяти, а также в процессе документирования всех сфер деятельности общества и государственного управления.

Card image cap

Историческая компаративистика и транзитология (Россия - Польша) - Историко-архивный институт, Институт филологии и истории


Совместно с Университетом Миколая Коперника (г. Торунь), Польша


Международная магистерская программа, реализуемая РГГУ с 2010 г. совместно с одним из крупнейших вузов Польши – Университетом Миколая Коперника (г. Торунь), обеспечивает профессиональное знание истории и актуального состояния российско-польских отношений, позволяет приобрести творческие навыки работы историка, освоить междисциплинарные методы исследования, подготовиться к продолжению учебы в аспирантуре. Она предусматривает получение двух дипломов – российского и европейского образца, овладение польским языком, обучение в течение семестра в Польше, открывающее возможность близкого знакомства со страной.

Card image cap

Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии (Россия - Италия) - Институт филологии и истории


Совместно с университетом г. Болонья, Италия


Программа рассчитана на два года, в течение которых студенты проводят один семестр в университете-партнере. Магистранты вузов-партнеров могут близко познакомиться с изучаемой страной, интегрироваться в соответствующую языковую среду и существенно улучшить владение иностранным языком, приобрести навыки международной коммуникации в образовательной и научной сферах, собрать материал для выпускной квалификационной работы (для написания которой отведен 4-й семестр), а также изучить современные научные теории и методики принимающей стороны. По окончании обучения участники магистерской программы, успешно выполнившие все требования РГГУ и Университета г. Болоньи получат дипломы этих двух университетов.

Card image cap

Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах (Россия - Казахстан) - Историко-архивный институт


Cовместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби


Программа магистратуры «Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах» составлена и реализуется в соответствии с Федеральным государственным стандартом «Документоведение и архивоведение». Программа ориентирована на подготовку специалистов в области работы с электронными документами в управлении и архивах. Профессионалы - магистры призваны управлять документацией и документальным архивным наследием страны на любых носителях информации и способны не только обеспечивать процессы документирования в различных сферах жизнедеятельности человека, общества, государства, но и уметь самостоятельно решать актуальные вопросы совершенствования организации управления документацией в условиях постоянного обновления знаний и технологий.

РГГУ в цифрах:

  • 1209 преподавателей;
  • 16323 студентов;
  • более 700 иностранных студентов обучаются по основным образовательным программам на полном курсе обучения;
  • более 200 иностранных студентов проходят обучение по программам обмена и в рамках проектов ERASMUS MUMDUS от одного семестра и более.