Американские студенты заканчивают обучение в летней школе РГГУ
13.07.2020

Американские студенты заканчивают обучение в летней школе РГГУ

Подходит к концу шестинедельная Летняя школа, организованная Международным учебно-научным центром русского языка РГГУ для американских студентов из колледжа Святого Креста, Вассар колледжа и Брандейс университета.

Во многом это был экспериментальный проект: впервые вся программа проводилась онлайн, она включала не только интенсивную разноаспектную учебную нагрузку по 20 академических часов в неделю, но также внеаудиторную еженедельную работу Разговорного клуба.

В разработку каждого из аспектов программы Летней школы преподаватели вложили много новых интересных идей, сделавших программу не только познавательной, но и занимательной. Путешествие как способ освоения реальности, ставшее из-за условий пандемии временно недоступным, было многообразно использовано в программе как один из основных сквозных приемов, связующих все аспекты занятий русским языком и культурой.

Как показывает опыт проведения данной Летней школы, онлайн формат содержит разнообразные потенциальные возможности пробуждения интереса и усиления мотивации в процессе изучения иностранцами русского языка и культуры, о чем свидетельствуют,  в частности,  и отзывы  некоторых участников Летней школы РГГУ – Колледж Святого Креста (США) – 2020.

Освоение коммуникативной грамматики ( О.А. Назарова) проходило в виде проекта подготовки российско-американской экспедиции под руководством Илона Маска на Марс:  команды осваивали элементы коммуникации и грамматические средства, необходимые для совместной работы членов экипажа и общения их с марсианами. В рамках этого проекта прошла встреча студентов с аэрокосмическим инженером NASA(Kenneth Smith). Скачать pdf.

Занятия русской литературы были посвящены освоению литературных произведений малой формы: стихов, сказок, рассказов, — в контексте путешествия в историю русской культуры. Для обсуждения современных социально-культурных и международных проблем были подготовлены специальные учебные материалы, позволяющие студентам обсуждать и делать презентации в рамках аспекта «Язык средств массовой информации».

В программу Разговорного клуба входили виртуальные прогулки по Москве, экскурсии по Третьяковской галерее, путешествия по городам России с участием российских студентов – жителей этих городов, в частности Владивостока, встречи и беседы с интересными людьми, например: сотрудником компании Main Road Post, которая занимается графикой для российских фильмов, сотрудником театра Ленком и т.д.

Как показывает опыт проведения данной Летней школы, онлайн формат содержит разнообразные потенциальные возможности пробуждения интереса и усиления мотивации в процессе изучения иностранцами русского языка и культуры, о чем свидетельствуют, в частности, и отзывы некоторых участников Летней школы РГГУ – Колледж Святого Креста (США) – 2020.

Teresa Esquivel

After a month of virtual study of Russian as a second language through RGGU, I can confidently say that my Russian has improved greatly this summer.  I was quite skeptical when beginning the course about the effectiveness of the online medium in learning a foreign language.  Though there is certainly no replacing immersion in Russia as the best way to learn the language, I would be hard pressed to imagine a better alternative (given the current circumstances) than the RGGU courses I have been privileged to take online.