РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет подвел итоги учебного года
08.07.2020

Ученый совет подвел итоги учебного года

Заседание ученого совета РГГУ, которое состоялось 2 июля, было посвящено подведению итогов учебного года и обсуждению планов на будущее.


«Предстоит отладить систему смешанного обучения, получившую мощный импульс за время дистанционной работы».

Ректор Александр Безбородов

Ректор Александр Безбородов отметил, что год прошел успешно, университет укрепил позиции в международных и национальных рейтингах. Он выразил благодарность коллективу РГГУ за профессионализм и командную работу, а также перечислил ключевые направления, на которые предстоит ориентироваться.

«В первую очередь, это мониторинговые показатели, — подчеркнул ректор. — Предстоит отладить систему смешанного обучения, получившую мощный импульс за время дистанционной работы. Мы уделим повышенное внимание заочной форме, поскольку студенты проявляют к этому большой интерес».

Кроме того, планируется внедрение в университете системы «одного окна», что позволит ускорить документооборот. Финансовые технологии будут направлены на развитие внутренних грантов, разработку онлайн курсов по специальной дорожной карте, решение вопроса малых групп. Будет оказана поддержка сотрудникам, которые потенциально способны к руководящей должности и способны войти в кадровый резерв.

«Под ключ» сданы семь просторных аудиторий во втором корпусе и бывшее помещение «Медиатеки».

Проректор по административной работе и безопасности Александр Мартынов

С отчетом об использовании имущественного комплекса РГГУ выступил проректор по административной работе и безопасности Александр Мартынов. «В этом году Министерство науки и высшего образования выделяет отдельные средства на капитальный ремонт и антитеррористическую защиту», — напомнил он. Между тем, объемы ремонтных работ в плановом режиме уже значительно увеличились. «Под ключ» сданы семь просторных аудиторий во втором корпусе и бывшее помещение «Медиатеки».

«Наша задача – улучшение имиджа, повышение узнаваемости бренда РГГУ и работа с целевыми аудиториями».

Проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин.

Проректор по развитию и информационным ресурсам Михаил Кожокин сообщил об итогах развития информационной политики РГГУ в первом полугодии 2020 года. «Наша задача – улучшение имиджа, повышение узнаваемости бренда РГГУ и работа с целевыми аудиториями», – подчеркнул он. В числе достижений полугодия - Telegram-канал, созданный для горячей линии с абитуриентами. В соответствии с планом, повысился охват аудитории социальных сетей, выросло число экспертных комментариев в СМИ. Запущена новая англоязычная версия сайта и обновлен раздел «Наука», набирает популярность «Лекторий».

Все доклады получили высокую оценку членов ученого совета. По докладу ректора решения не требуется, по докладу Александра Мартынова решение предстоит доработать, по докладу Михаила Кожокина решение утверждено с формулировкой «Одобрить итоги развития информационной политики РГГУ в первом полугодии 2020 года».

«В июле мы собирались принять участие в симпозиуме майянистов на Юкатане, где традиционно вручалась такая медаль. Но в этом году симпозиум не состоится, поэтому мы взяли на себя вручение медали от имени РГГУ».

Директор Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Галина Ершова

В свою очередь, директор Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Галина Ершова продемонстрировала членам ученого совета медаль имени Кнорозова. Ее дизайн разработал мексиканский ювелир Эдуардо Крус, много лет выкупающий и возвращающий военные награды родственникам погибших бойцов.

«В июле мы собирались принять участие в симпозиуме майянистов на Юкатане, где традиционно вручалась такая медаль, – рассказала Галина Ершова. – Но в этом году симпозиум не состоится, поэтому мы взяли на себя вручение медали от имени РГГУ. Первым её удостоится выпускник Воронежского университета, который работает в Мексике, следуя школе Кнорозова, переводит и публикует его работы, продвигает его дело в жизнь».

Ученый совет поддержал это начинание.

Также в ходе заседания было объявлено о представлении к почетной грамоте Министерства науки и высшего образования заведующего кафедрой математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ Евгения Бениаминова.

За многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям объявлена благодарность советнику при ректорате по правовым вопросам Григорию Шумскому и директору УНЦ типологии и семиотики фольклора Ольге Христофоровой.

Утверждена новая редакция Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся Гуманитарного колледжа РГГУ.

Утверждена учебная (преподавательская) нагрузка по образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена, планируемой педагогическим работникам Гуманитарного колледжа в 2020/2021 учебном году.

Утверждена тема кандидатской диссертации Михаила Дзюбенко «Борьба органов партийно-государственной власти с националистическим движением в западных областях УССР, 1945-1954 гг.».