РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.06.2020

Вебинар с автором флешмоба "ИзоИзоляция"


 

11 июня 2020 года в 13:00 на платформе ZOOM прошел вебинар про ИЗОизоляцию, организованный заместителем декана ФИПП по магистерским программам Азерниковой И.П. и студенткой магистратуры ФИПП Унанян Беллой при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ. Спикером выступила автор флешмоба ИЗОзоляция Екатерина Брудная-Челядинова. В онлайн-встрече приняли участие студенты РГГУ и члены преподавательского состава факультета. 

Екатерина начала свое выступление с рассказа о том, как возникла идея флешмоба ИЗОизоляция. 28 марта 2020 года они с мужем выложили в Facebook свою интерпретацию автопортрета Винсента Ван Гога и призвали людей попробовать повторить любимое произведение искусства и сфотографировать результат. Ключевыми правилами флешмоба стали использование только подручных средств и отсутствие фотошопа на публикуемых фотографиях.

Уже 31 марта 2020 года количество участников составило 10 000 человек, 17 апреля – 500 000 человек. В июне 2020 года у группы ИЗОизоляция в Facebook насчитывалось почти 600 000 членов. Стремительный рост участников и популярности Екатерина объяснила характером контента: он одновременно является и оригинальным, и простым для исполнения.

Популярность флешмоба привела к вниманию СМИ и сделала его новым инфоповодом даже в западной прессе, сама Екатерина приняла участие в прямой линии с президентом России В.В.Путином. Также флешмоб поддержал К.Ю. Хабенский и банк «Открытие», после благотворительной акции #Изотворительность в фонд Хабенского поступил 1млн рублей. А в ходе акции #НаединесПушкинским, организованной Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, пользователи воспроизводили работы из собрания музея. Фотография выбранного членами жюри победителя была размещена на фасаде главного здания в виде баннера.

После выступления Екатерине был заданы вопросы от участников вебинаров, с помощью которых она еще больше раскрыла суть флешмоба и его ценность. 

Благодарим Екатерину Брудную-Челядинову и всех участников за интересный и полезный вебинар с обратной связью!