РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.06.2020

В РГГУ обсудили актуальные проблемы гражданского и арбитражного процессов


26 мая 2020 г. в 14-00 состоялось очередное заседание научного кружка с использованием ZOOM «Актуальные проблемы гражданского и арбитражного процессов», посвященное следующей теме — «Унификация процессуального законодательства: проблемы, дискуссии». 

Научный кружок организован и проведен кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ под руководством к.ю.н., доцента Жучкова С.В. и к.ю.н., доцента Смольянинова Е.С.

Вступительное слово о роли и значении процессуального законодательства в российской правовой действительности было предоставлено к.ю.н., доценту Жучкову С.В. Отмечено, что процесс унификации процессуального законодательства необратим. Но, много споров в научном мире вызывают вопросы стратегии и тактике указанного процесса. И выбранная тема научного кружка сейчас весьма актуальна. Основной акцент в выступлениях докладчиков был сделан на общеправовых и основополагающих принципах процессуального законодательства, которые применяются и в арбитражном, и в гражданском процессах.

Выступили студенты 3 курса очной формы обучения юридического факультета:

  • Черников Дмитрий с докладом – «Принцип доступности суда (доступ к правосудию) в процессуальном законодательстве»
  • Нелюбина Людмила с докладом – «Понятие справедливости, ее связь с общепризнанными нормами и принципами международного права, конституционными положениями, арбитражно-процессуальным, гражданско-процессуальным законодательствами и правоприменительной практикой»;
  • Зарва Никита с докладом – «Понятие беспристрастности суда в арбитражном и гражданском судопроизводстве»;
  • Палий Артем с докладом – «Принцип беспристрастности суда при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах»;
  • Мешков Иван с докладом – «Понимание независимости суда в гражданском и арбитражном процессах».

Заключительное слово было предоставлено к.ю.н., доценту Жучкова С.В. и к.ю.н., доценту Смольянинова Е.С. Представленные авторами позиции получили соответствующую научную оценку. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы к участию в работе Студенческого круглого стола который пройдет осенью 2020 г. Помимо этого, авторам было рекомендовано на основе материалов докладов подготовить к публикации статьи.