РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На ученом совете обсудили учебную и внеучебную деятельность РГГУ
27.05.2020

На ученом совете обсудили учебную и внеучебную деятельность РГГУ

Внеучебная работа со студентами стала одной из основных тем обсуждения на заседании Ученого совета, прошедшего 26 мая в режиме онлайн.


С докладом выступил проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Болквадзе. «Большое внимание уделяется социальным вопросам, связанным со стипендиями, выплатами, – отметил проректор. – Здесь все обстоит хорошо, в течение учебного года ни одной жалобы не поступало. В университете существует 21 вид стипендий, уже два человека получают новую стипендию имени Кнорозова. В этом году на материальную поддержку выделено более 19 миллионов рублей, на нее подали заявления 587 человек. Как правило, помощь оказывается студентам бюджетной формы, но в этом году руководство вуза приняло решение выделить на материальную помощь студентам договорной формы обучения деньги, полученные от эндаумент-фонда. 

В университете существует 21 вид стипендий, уже два человека получают новую стипендию имени Кнорозова. В этом году на материальную поддержку выделено более 19 миллионов рублей, на нее подали заявления 587 человек.

Ираклий Болквадзе, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами

Не менее важный фактор – материальная поддержка студентов, проживающих в общежитиях вузов-партнеров. Мы имеем право практически полностью компенсировать их затраты на проживание в альтернативных общежитиях. Очередь на проживание заметно уменьшилась по сравнению с началом года благодаря сотрудничеству с общежитиями дружественных вузов, и это сотрудничество следует расширять.

В нашем собственном общежитии на Кировоградской живет почти тысяча человек, из них 179 – льготники, 151 – иностранцы. К тому же, мы сохранили места всем бакалаврам, которые поступили к нам на магистратуру, чтобы их стимулировать. В перспективе – строительство нового общежития, его наличие станет большим конкурентным преимуществом, и возврат статуса жилого фонда первому корпусу на Миусской площади.

Гражданско-патриотическое воспитание направлено на культурно-творческую деятельность, противодействие негативным проявлениям в молодежной среде, развитие студенческого самоуправления, адаптацию первокурсников к вузовской среде, содействие в трудоустройстве, профориентацию и психологическую поддержку. В РГГУ действует около двадцати клубов по интересам. Мы проводим Дни донора, студенты встречаются с известными людьми – политиками, артистами, кинорежиссерами, спортсменами, активно работает Волонтерский центр».

Также Болквадзе отметил, что в соответствии с приказом Министерства образования подготовлено социально-психологическое тестирование обучающихся, и отдельно поблагодарил за помощь Институт психологии.

Одной из первоочередных задач Ираклий Болквадзе назвал повышение квалификации сотрудников, отвечающих за внеучебную воспитательную работу. Необходимо ввести институт кураторства на вечернем и заочном отделениях, ответственно подойти к ведению групп в соцсетях, чаще проводить межфакультетские и межвузовские конкурсы, соревнования, квесты. Также следует предусмотреть проведение мероприятий, направленных на снижение среди студентов и выпускников социальной напряженности, которая обусловлена переменами в образовательном процессе из-за пандемии.

Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко сообщила о том, что на сайте РГГУ появился новый, модернизированный раздел «Наука», подготовленный Управлением по науке совместно с Объединенной пресс-службой.

Ольга Павленко, первый проректор-проректор по научной работе

Первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко сообщила о том, что на сайте РГГУ появился новый, модернизированный раздел «Наука», подготовленный Управлением по науке совместно с Объединенной пресс-службой. В разделе представлены результаты фундаментальных и прикладных исследований, перечислены соответствующие структуры, отражены направления научных интересов вуза. Кроме того, появилась кнопка «Расскажите о своем исследовании», нажав на которую, каждый сотрудник может поделиться информацией о своих достижениях.

О внесении изменений и дополнений в Правила приема в РГГУ на 2020 год доложила проректор по учебной работе Надежда Архипова.

Надежда Архипова, проректор по учебной работе

О внесении изменений и дополнений в Правила приема в РГГУ на 2020 год доложила проректор по учебной работе Надежда Архипова. Она отметила, что уже утвержден прием документов через личные кабинеты абитуриентов и проведение вступительных экзаменов с использованием дистанционных образовательных технологий. Внесены изменения в формы заявлений абитуриентов и в форму договора об оказании платных образовательных услуг. Изменен срок приема документов (до 3 августа) и проведения вступительных экзаменов по магистратуре, уточнено количество мест целевого приема.

Планируется, что 1 июня каждый институт или факультет будет раз в неделю проводить собственный День открытых дверей онлайн. Обучение ответственных секретарей Приемной комиссии состоится 2 июня, обучение операторов - 8 июня. С 1 июня будет организована предварительная регистрация на подачу документов, тогда же заработает приложение «Поступай в РГГУ», где содержится полезная информация для абитуриентов.

«Это позволит РГГУ в полной мере соответствовать потребностям современной образовательной среды и рынка труда».

Александр Безбородов, ректор

Выступление ректора Александра Безбородова касалось стратегической линии развития университета в части оптимизации структуры, ориентации на укрупнённые группы специальностей и направлений, сокращения избыточных ставок, формировании более широкого междисциплинарного пространства, поддержки институтов, имеющих два и более факультета. «Это позволит РГГУ в полной мере соответствовать потребностям современной образовательной среды и рынка труда», - подчеркнул ректор.

Также на заседании Ученого совета обсуждались изменения стимулирующей части эффективного контракта. Поступило предложение увеличить количество баллов за проведение научных онлайн мероприятий, прежде всего, связанных с 75-летием Победы.

Был утвержден Регламент проведения заседаний ученого совета РГГУ в режиме видеоконференцсвязи, утверждены новые редакции Положения о звании «Почетный доктор, HONORIS CAUSA, РГГУ», Положения о присвоении почетного звания «Заслуженный профессор РГГУ», Положения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник РГГУ».