РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.04.2020

Философы рассмотрели пандемию как вызов современности


26 апреля на философском факультете РГГУ в рамках постоянно действующего научного семинара «Постклассические исследования современной культуры и общества» в режиме онлайн состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Эпидемия как вызов. Время кризиса». На ней обсуждались функционирование существующих социальных институтов, их изменения, возможные последствия трансформаций общества, вызванных пандемией коронавируса.

«Усиление социально-экономического неравенства, тенденции изменения социальных границ, от взаимодействия индивидов до международного сотрудничества, реорганизация властных практик в контексте современной информатизации, перспективы эпистемологических трансформаций в изучении общественных процессов – всё это можно отнести к основным аспектам влияния пандемии на современное общество», - отметил во вступительном слове доцент кафедры современных проблем философии Владислав Карелин.

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели РГГУ и ГАУГН, независимые исследователи. Тематика докладов была разнообразной, однако общее внимание фокусировалось на стратегиях рефлексии культурных, социальных, психологических аспектов перемен, происходящих сегодня в мире.

Социально-философскому осмыслению пандемии и ее вероятных последствий, а также анализу антропологических и ценностных проблем были посвящены доклады Рушана Юнисова, Виктора Акулинина, Анагаты Жулитовой, Анны Волковой и Григория Михайлова. В свою очередь, Надежда Бороздина в своем докладе остановилась на проблеме дистанционного образования, а Александр Прошкин затронул вопрос защиты персональных данных. Проблему утраты традиционного понимания института семьи проанализировала Мария Косинова. Оживленную дискуссию вызвали доклады Николая Зволева и Ольги Самовольновой, посвященные биополитической власти и ее роли в период эпидемии. Юнона Сергеева провела анализ трудовой жизни современного человека в условиях эпидемии, Александр Власов обратился к проблеме распространения чувства солидарности в условиях карантина, а гештальт-терапевт Марк Перельцвайг рассказал о психологических последствиях самоизоляции.

После основной части конференции состоялся круглый стол «Что пандемия (не) изменит в мире?». Участники обменялись мнениями о возможных прогнозах изменения общества, ожидаемых после окончания пандемии. Предсказуемы заметные перемены в разных сферах повседневности, от модификаций форматов публичных пространств до смены отношения к здоровью и образу жизни. При этом изменения представлений о здоровье имеет смысл рассматривать не только в контексте индивидуальных мировоззренческих установок, но и в биополитической оптике, предполагающей усиление тенденций медикализации общества.

Трансформируются и административно-политические практики в соответствии с развитием цифровизации средств общественного контроля, однако вопрос о том, насколько глубоки будут эти трансформации, остается открытым. Вместе с тем, некоторые области останутся без существенных изменений. В частности, образование, сохраняя традиционный ценностный дискурс, скорее, будет готово вернуться к прежним формам действия, чем интегрировать качественно новые явления, возникшие в кризисный период.

Высказанные идеи были ориентированы на специфику рефлексии, локализованную пока что «внутри проблемы». Эта позиция соответствовала подзаголовку конференции – «время кризиса», – предполагающему оптимистичную установку, уверенность в том, что скоро будет возможность снова проанализировать феномены этого непростого времени, но уже за пределами кризисной ситуации.

Оргкомитет конференции:

Председатель: Карелин Владислав Михайлович, к. филос. н., доцент, философский факультет РГГУ

Ответственный секретарь: Крайнова Ирина Александровна, преподаватель, философский факультет РГГУ

Орлов Дмитрий Евгеньевич, к. филос. наук, научный сотрудник, Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий РГГУ

Волкова Анна Александровна, преподаватель, философский факультет РГГУ

 

ПРОГРАММА

Персоналии в новости: