РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ректор РГГУ ответил на вопросы студентов в режиме онлайн
28.04.2020

Ректор РГГУ ответил на вопросы студентов в режиме онлайн

27 апреля в онлайн режиме состоялась встреча ректора РГГУ Александра Безбородова со студентами. На ней присутствовали также проректоры Ольга Павленко, Ираклий Болквадзе, Надежда Архипова, Павел Шкаренков, Михаил Кожокин и Александр Мартынов. Встреча транслировалась на официальном канале РГГУ в YouTube.


В первую очередь, студентов интересовали вопросы сдачи государственного экзамена, стоимости обучения в связи с переходом на дистанционный формат, а также сам образовательный процесс в онлайн-режиме.

Как отметил ректор РГГУ Александр Безбородов, «университет работает по стандартам, учебным планам с необходимым набором государственный отчетности, будь то государственной экзамен или какая-то другая форма. Люди, выступающие за то, чтобы та или иная форма отчетности была убрана, обрекают себя на рынке труда, который в ближайшее время и без того окажется сложным для молодёжи, на серьезное отставание. Будьте дальновиднее».

Ректорат не поддерживает идею отмены ГОСа. «Университет прикладывает огромные усилия для того, чтобы учебный процесс в форме продолжающегося государственного экзамена в летний период прошел для вас без стрессов, содержательно, в техническом отношении – на достойном уровне. Университет сделает все, чтобы это гарантировать, не ломая при этом учебные планы», – заключил ректор РГГУ.

В свою очередь, проректор по учебной работе Надежда Архипова пояснила, что в ближайшее время на сайте РГГУ будет размещено для ознакомления временное положение о проведении госэкзамена.

«В этом году учебный год продлен до 5 июля, – сообщила проректор. – До сдачи госэкзамена вам предстоит пройти промежуточную аттестацию, и экзамены вы будете сдавать практически в той же самый форме. То есть, определённый опыт вы получите при сдаче нашей промежуточный аттестации».

Проректор пообещала использовать индивидуальный подход при проведении госэкзамена. «Если возникнут какие-то вопросы, связанные с несовершенством технических средств, – мы все предусмотрим. Будет несколько резервных дней, в которые вы сможете этот экзамен сдать. Все технические сложности будут приниматься как уважительные причины для переноса сроков. Будем учитывать все: и ваши предыдущие заслуги, и средний балл по сдаваемым дисциплинам, и т.д. На самом деле, мы так поступаем всегда. Поэтому здесь никакого стресса быть не должно.

Коронавирус пройдет, а в памяти лучше оставить не то, что вы пошли самым легким путем, а то, что, несмотря на сложности, вы показали прекрасные знания по данному предмету, что вы продемонстрировали способность понимать, мыслить, аргументировать – ведь это самое главное. И это понимают все конечно члены государственной контрольной комиссии».

Отвечая на вопросы, связанные со стоимостью обучения, ректор напомнил, что РГГУ – это государственное образовательное учреждение, чей учредитель – Минобрнауки России. «Министерство придерживается позиции, что при отсутствии снижения качества образования снижать оплату за обучение нецелесообразно. Мы делаем все для того, чтобы качество оставалось на высоком уровне, и снижения оплаты за обучение не планируем. Мы всегда оказывали поддержку людям, реально нуждающимся, которые в силу объективных причин не могут платить в полном объеме за свое обучение. Возможно, мы отрегулируем внутренние локальные акты, которые позволили бы оптимизировать систему скидок».

Ректор также призвал студентов незамедлительно информировать администрацию вуза о случаях недобросовестного отношения преподавателей к учебному процессу.

РГГУ, отметил ректор, рассматривает возможность помощи студентам в трудоустройстве внутри университета, в частности, на летний период в рамках работы Приемной комиссии.

«Мы будем пристально рассматривать материальное положение каждого, чтобы поддержать людей, которые находятся в затруднительном положении, начиная с первых недель лета, – подчеркнул Александр Безбородов. – Будем подходить максимально индивидуально, внимательно изучая потребности каждого человека.

Мы гордимся нашими студентами. Десятки студентов РГГУ работают в это крайне неприятное время в опасных местах волонтёрами, и мы найдем возможность их отблагодарить».

На все вопросы, полученные по электронной почте и не озвученные в ходе сегодняшней встречи из-за ограничения времени, ответы будут направлены также по почте в ближайшее время.


Контакты

По вопросам назначения стипендий (всех, кроме государственной академической) и иных материальных выплат, а также по вопросу общежития:
• Отдел по социальным вопросам студентов
stip@rggu.ru
hostel@rggu.ru
8 (495) 250-6399